О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Тульникова

Эссе

В начале было Слово
Все мы знаем начало и продолжение этой фразы, слышали множество вариантов перевода и толкования. Задумывались ли вы над тем, что всё, что нас окружает, волнует, мы называем и высказываем словами? Словами из какого языка?
Государственный язык. Национальный язык. Родной язык. Это одно и то же?
Мы живем в многонациональной стране, ее жители говорят на 150 языках из 14 языковых семей, а если учитывать еще и диалекты, то их окажется 277.
В Ставропольском крае живут и обучаются дети разных национальностей. Многие из них говорят на родном языке с родителями, другие, к сожалению, не знают ни слова из языка предков. Наша школа не исключение: мы обучаем детей 10 национальностей (армяне, цыгане, даргинцы, балкарцы, казахи, табасаранцы, грузины, татары, кумыки). В прошлом году к нам прибыли ребята из Донецкой народной республики.
Я считаю, что учитель родного языка и литературы должен показать, как разнообразные изменения, происходящие в жизни общества, отражаются в жизни языка. Это позволит сформировать познавательный интерес к родному языку и литературе, а через него к родной культуре.
У меня есть уникальная возможность показать детям красоту и неповторимость родного русского, живого, как жизнь, языка.
Мне очень важно не только давать знания, но и растить человека. «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку» Эти слова К.Г. Паустовского полностью отражают мою позицию. Невозможно говорить о любви и преданности Родине без бережного отношения к своей речи.
На уроках родного языка и литературы, на мой взгляд, не обойтись без творчества. Проекты, мастерские, игры, викторины, современные образовательные технологии позволяют ребятам приоткрыть тайны русского слова, прикоснуться к образцам текстов русских писателей.
Я хочу, чтобы мои ученики научились видеть красоту вокруг себя и в других, ведь «Красота в глазах смотрящего». И эту красоту можно найти в русском слове, надо только присмотреться к безмолвным строчкам.
«В каждом ребёнке солнце, только дайте ему светить!» - призывает наш современник Шалва Александрович Амонашвили.
Лучики моих солнышек с каждым годом светят всё ярче. Победы в конкурсах сочинений, выступления на конференциях, семинарах, фестивалях всё это плоды наших совместных усилий.
Большую роль играет и внеурочная деятельность: 4 года на базе нашего учреждения успешно функционирует школьное творческое объединение «Проба пера». С каждым годом количество моих воспитанников увеличивается, а значит, наше Солнце становится всё теплее и больше.
Вопросы учеников, их интерес и активность дают силы на новые свершения и открытия. Я уверена, что невозможно научить детей учиться, если не учишься сам. Стараюсь быть для ребят примером, постоянно развиваться и делиться своими знаниями.
Весь мир текст. А в начале было Слово. Пусть русское слово живёт, меняется и развивается. Пусть будет жив, как сама жизнь, наш родной русский язык


Дата звукоцветового анализа: 15.01.2024

Средний цвет произведения
R:217 G:87 B:140 HEX: #D9578C

Произведение попадает в пурпурный каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: пурпурный Звукоцвет: пурпурный Звукоцвет: пурпурный

Код баннеров
Звукоцвет: пурпурный Звукоцвет: пурпурный

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru