О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Тык

Тык

[2 пересланных сообщения]
Матиас Розенквист, 4 октября в 1:29
Людей от машин отличает наличие способности к познанию. По сути этим же люди и отличаются от животных, ибо у последних способность к познанию развита слабо. Можно сказать, что способность качественного познания уникальна для людей.
Нейронные сети способны к обучению. Однако все знания нейросети результат вычислений. По сути человек смог бы выполнить работу нейросети, если бы обладал большими вычислительными ресурсами и структурированной числовой памятью. В ближайшие десятилетия нейросети не научатся думать в человеческом понимании.
Человечество стремится к автоматизации труда. Более того любая активность, которая требует всего лишь монотонной физической силы или вычислительных способностей, тривиальна. Хороший пример - шахматы. В этой игре от участников требуется лишь знание правил и обладание значительными вычислительными ресурсами. У людей нет шансов против современных алгоритмов, не говоря уже о нейросетях.
На самом деле абсолютно все сводится к простой вычислительной мощности. Человеческая способность к познанию - это тоже результат неких вычислений, однако на данный момент мы не знаем, как работает человеческий мозг, и поэтому не можем создать его точную рабочую модель. Вычислительные ресурсы без знаний бесполезны. Получение новой информации об устройстве мира я называю онтологическим познанием. Ни машины, ни животные не способны к онтологическому познанию в чистом виде, поэтому таковым должны заниматься люди. Простую механическую и вычислительную работу мы должны оставить машинам.
Тем не менее, очень важную роль играют эмоции. Изначально это лишь продукт эволюции и развития сознания. Раньше эмоции были необходимы людям для выживания, а сейчас с их помощью люди способны к чувственному познанию, объектом которого является красота. Познание красоты человеческой души эмпатия. Познание красоты окружающего мира эстетика. Мета-цель человечества заключается в создании, распространении и познании красоты. Без эмоций, а следовательно, без возможности познать красоту, люди были бы просто инструментами без хозяина и мета-цели.
Человек, чтобы называться Человеком, должен фокусироваться на онтологическом и чувственном познании.

Матиас Розенквист, 4 октября в 1:29
Каким же должен быть человек? Пойдем от противного. Что хуже всего для человека? Быть инструментом без хозяина. Обладателя такой роли можно абсолютно правомерно сравнить с бесконечным циклом, исполняющимся безо всякой надобности и цели. Ярчайшим примером инструмента без хозяина является человек без эмоций. Чуть менее мрачным положением является положение инструмента с хозяином. В роли последнего может выступать и обычный человек, как в случае с манипуляцией, но, чаще всего, эту почетную позицию занимает идея. Религия, общественные нормы, культура, политические взгляды. Человек, являющийся инструментом, может вполне ощущать себя счастливым, однако это ощущение является лишь подкреплением в награду за хорошую службу.
На самом деле разница между наличием и отсутствием хозяина весьма условна. Владелец вполне себе может существовать, но при этом не использовать инструмент или вовсе не знать о его существовании. Сочтем, что хозяин присутствует, если он прямым образом дает обратную связь своим вещам. Если же таковая внушается самим инструментом, то владельца условно нет.
Так каким же должен быть человек? Ему следует принимать свои эмоции в их чистом, прекрасном виде. Отметим, что не идет и речи о животном следовании инстинктам. Одним из отличий человека от зверей и является его контроль над эмоциями и осознанность. Человеку следует принимать свои эмоции как проявление своей души, видеть их красоту, избегать стыда за свои мысли, свои чувства, свою жизненную позицию. Следование общественным и культурным ограничениям запросто сделает человека инструментом этих самых ограничений. Принятие своего характера и своей личности вот, что делает человека Человеком.


Дата звукоцветового анализа: 28.10.2019

Средний цвет произведения
R:38 G:180 B:255 HEX: #26B4FF

Произведение попадает в светло-синий каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: светло-синий Звукоцвет: светло-синий Звукоцвет: светло-синий

Код баннеров
Звукоцвет: светло-синий Звукоцвет: светло-синий

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru