О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Эльчин Сафарли

Когда я вернусь будь дома

Досту, тут круглый год зима. Колкий северный ветер он часто ворчит низким голосом, но, бывает, переходит на крик не выпускает из плена белесую землю и ее жителей. Многие из них с рождения не покидали этих краев, гордясь своей преданностью. Есть и те, кто из года в год убегает отсюда на другой берег океана. В основном шатенки с яркими ногтями.
В последние пять дней ноября, когда океан смиренно отступает, склоняя голову, они с чемоданчиком в одной руке, с детьми в другой спешат к причалу, закутавшись в коричневые плащи-мантии. Дамы из тех, что преданы родине, сквозь щели закрытых ставень провожают взглядом беглянок, ухмыляются то ли из зависти, то ли от мудрости. Придумали себе ад. Обесценили свою землю, полагая, что лучше там, куда еще не добрались. Нам с твоей мамой тут хорошо.
Вечерами она читает вслух книги о ветрах. Торжественным голосом, с гордым видом причастной к волшебству. В такие минуты Мария напоминает ведущих прогноза погоды. На столе перед ней стопка библиотечных книг и чайник липового чая, заваренного с сушеной апельсиновой коркой. За что ты любишь этот неугомонный ветер? спрашиваю. Возвращает чашку на блюдце, перелистывает страницу. Он напоминает меня молодую.
Когда темнеет, на улицу почти не выхожу. Отсиживаюсь в нашем доме, где пахнет ройбушем, размягченной глиной и печеньем с малиновым джемом, твоим любимым.
Оно всегда у нас есть, мама твою порцию убирает в шкаф: вдруг ты, как в детстве, вбежишь из знойного дня на кухню за базиликовым лимонадом и печеньем.Не люблю темное время суток и темную воду океана они гнетут тоской по тебе, Досту.
Дома, рядом с Марией, мне легче, становлюсь к тебе ближе.
Не буду тебя расстраивать, расскажу о другом. По утрам, до обеда, мама трудится в библиотеке. Книги тут единственное развлечение, все остальное почти недоступно из-за ветра, сырости и характера местных жителей. Есть танцевальный кружок, но туда мало кто ходит.Я работаю в пекарне недалеко от дома, вымешиваю тесто. Вручную. Мы с Амиром, моим компаньоном, печем хлеб белый, ржаной, с оливками, вялеными овощами и инжиром. Вкусный, тебе бы понравился.
Не используем дрожжи, только натуральную закваску. Досту, печь хлеб подвиг трудолюбия и терпения. Это не так просто, как кажется со стороны. Не представляю себя без этого дела, я словно и не был человеком цифр.
Скучаю. Папа


Дата звукоцветового анализа: 26.03.2024

Средний цвет произведения
R:71 G:214 B:101 HEX: #47D665

Произведение попадает в зелёный каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: зелёный Звукоцвет: зелёный Звукоцвет: зелёный

Код баннеров
Звукоцвет: зелёный Звукоцвет: зелёный

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru