О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Сынхён

завтрак на меркурии

Меркурий обращается вокруг солнца за 88 земных суток.


В стальном нутре корабля «ББ-2006», спокойно спит экипаж экспедиции, отправленной для изучения поверхности Меркурия. Из пяти человек спят только четверо, а пятый задумчиво грызет ручку над исчерканным блокнотом сон к Квон Джиену, капитану космического звездолета, просто не идет, чем ни приманивай. Нервное возбуждение не дает сомкнуть глаз совсем скоро он первый ступит на поверхность самой загадочной планеты этого тысячелетия. Какой маленький шаг для человечества, и какой большой для него самого.

Их маленький экипаж готовился к этому полету несколько лет, собирая данные, проверяя теории, сверяясь с масштабными картами космического пространства, чтобы не запутаться в коридорах, наконец, притираясь друг к другу - до места их назначения, при благоприятном стечении обстоятельств, полгода полета, и это - не взирая на гиперпрыжок через четверть галактики. Американская попытка отправить к Меркурию свой экипаж, не увенчалась успехом в последний момент произошла разгерметизация обшивки их шаттла, и это поставило на честолюбивом желании США большой жирный крест. Русские, кричавшие направо и налево о готовности хоть сейчас прыгать в корабли и лететь, тоже не спешили по каким-то только им понятным причинам. Тогда было принято решение отправить к Меркурию корейскую группу. Джиен, бравый капитан новенького космического звездолета, который он в шутку называл не иначе как «детка», хорошо помнил, как его и еще четверых парней, подающих надежды ученых-космонавтов, готовили ко всему, что может случиться по прибытию: повреждение судна, аварийная посадка в ручном режиме, выведение корабля из коридора черной дыры, и прочее, и прочее. Все это Квон знал назубок, и потому на инструктаже черкал на своем планшете
забавные рожицы космических пришельцев. В свои двадцать четыре он успел побывать на Марсе, Уране, Плутоне, Альдебаране, его заносило даже на какую-то кракозяблу с непроизносимым названием, но вот на Меркурии он ни разу не был. На Меркурии вообще никто и никогда не был из людей, туда в прошлом веке долетали лишь управляемые роботы модели «Мессенджер-5». По какой-то необъяснимой причине человечество и остальные братья по разуму старались обходить Меркурий десятой дорогой, и это казалось капитану странным, все больше подстегивая желание там побывать. В общем, пока остальные усердно записывали и проникались духом единства и общей сопричастности, Квон уже мысленно ступил на загадочную поверхность чужой планеты, разбил там лагерь и водрузил на самом большом кратере флаг корейской империи.

Его коллег звали Дэсон, Сынхён, Енбэ и Хёнсын. Джиен в свободное время просмотрел их личные дела. Салаги. Кан Дэсон биолог-астронавт; Дон Енбэ астролог, лучший в составлении звездных карт; Чан Хёнсын геолог, долгое время до полета посвящал себя исследованию проб поверхностей с различных планет. Последний из команды, Ли Сынхён - самый младший в их группе, механик, доктор для космических кораблей. «Если ваш корабль барахлит, папочка Сынри починит его с закрытыми глазами», - хвастался он,ничуть не приукрашивая действительность. Хорошая команда. Ученые. Каждый из них уже был известен в космических и научных кругах, как больших , так и малых, и поэтому заслуживал уважения . Но Джиен считал себя лучше он всегда был чуточку эгоистом, но эта черта свойственна всем успешным людям. Ну, или таким, как Сынри. Что ему с ними делать, думал капитан шаттла, мелкий вообще страдает нарциссизмом, нормальным выглядит только Енбэ, Дэсон крайне подозрителен, а Хёнсынэтот вообще был ни о чем. Квон мужественно крепился никого не убить за время полета. Досье на каждого уже было сохранено в голове Джиена, даже такие мелкие факты как то, что Енбэ христианин, а Дэсон фанатеет от Дораэмона, которому сто лет в обед. Что Сыхён, помимо прочего еще и отлично танцует, а Хёнсын слишком зажатый и серьезный, хотя это было видно и так. К тому моменту, как они оказались стоящими перед своим космическим кораблем и тучей репортеров, между экипажем были налажены идеальные отношения - они, словно паззлы точно подходили друг другу. Даже Хёнсын, который на фоне остальных выглядел белой вороной. Выслушав последнее напутствие, команда ученых во главе с Квон Джиеном поднялась на механическую подъемную платформу и поехала вверх, к входному терминалу, чтобы забраться внутрь шаттла и покинуть родную планету. Взмывая ввысь, Квон подумал, что для полноты картины здесь не хватает плачущих женщин и детей. У его ног раздалось требовательное сопение Джиен не мог улететь и оставить одну любимую собаку породы шарпей пес неизменно сопровождал Квона еще с того времени, как был слюнявым щенком, это даже оговаривалось в контракте парня. Так что Гахо был первым по настоящему - космическим псом, отправляющимся с хозяином в
космос. Белка и Стрелка не в счет. Джи погладил лобастую голову любимца,разглаживая складки кожи, и пес успокоился, первым забежав в герметизационный отсек, а затем в сам корабль: такова была примета самого Джиена, он верил что запуская вперед своего любимца, обеспечивает себе удачу в полете. Так это или не так, а фортуна была неизменно благосклонна к этому человеку, и редко поворачивалась к нему задом.
Уже в глубоком космосе, на расстоянии пары световых лет от Земли, Джиену приснился сон. Кажется, было лето, и вокруг полно людей, а он смотрит на здоровый экран электронного билборда, и видит себя в причудливом костюме, с белыми волосами, с ушами Микки Мауса на голове, нервно дергающего микрофонную стойку и улыбающегося во все свои 32 зуба. Почему-то он знает, что это - виниры, хотя их запретили еще в прошлом веке - посчитали опасным для здоровья какой-то из элементов состава. На сцене мелькает другое лицо Сынхён. Он жмурит свои глаза, и Джиен видит его в совсем стыдных тряпках, с подведенными глазами и уложенными волосами, с голым торсом, но это внезапно красиво. Сон прыгает, и вот он уже ведет Джиена по улице. Тепло чужой руки неожиданно врезается в сон, Квон чувствует, как сжимает большую мужскую ладонь и невозможно счастливый, горланя что-то, несется по улице вприпрыжку с хозяином этой теплой руки. Он не видит ни лица, ни фигуры, не слышит голоса но это не важно. Пока он может бежать так, он не боится выглядеть идиотом для случайных прохожих, он не боится вообще ничего, и от этого в желудке а может в каких-то иных местах, отвечающих за чувство комфорта плещется неуемная радость...


Квон вынырнул из сна как из воды после прыжка в глубину, резко, рывком выпрямляясь на стуле он заснул над картами в своей каюте. На часах семь утра по земному времени, и он, потирая лицо руками, думает над тем, что ему совсем не хочется писать ежемесячный скучный отчет для командования на Земле. Нехотя Джиен встал со стула, недовольно слушая, как хрустит затекшая во время сна спина. Сколько он проспал, Квон не представляет, потому что не помнит во сколько заснул. Желудок требует внимания к проблеме собственной пустоты, и капитан подчиняется, бредя к пищевому блоку. Коридор от каюты до храма еды не длинный, но кажется, что бредешь целую вечность, пошатываясь и разгоняя кровь по венам, прогоняя последние остатки сна. Джиен мысленно благодарит прогресс человечества, потому что он может нормально ходить даже в космосе и даже выпить горячий кофе без риска травмировать себе что-нибудь. Это в древности еду сублимировали, чтобы удобнее можно было доставить ее на первые версии космических станций и кораблей, тогда приходилось «плавать» по периметру судна, все остальное так вообще было сплошное мучение. А сейчас, тысячу лет спустя, все цивилизованно: работают гравитаторы под обшивкой шаттла, и можно шаркать тапочками в железном чреве сколько угодно. Правда, за качество надо было платить хороший гравитатор стоил не одну тысячу Карточек, поэтому правительство крайне редко покупало что-то напрямую но не в этот раз. В их корабле стояла новейшая система гравитации Gravi-30876, создававшая полное ощущение, что ты на своей родной планете. Правда, все равно ее придется отключить на время вхождения в разреженную атмосферу Меркурия, подумал Джи, тыкая кнопочки на встроенной дверной панели из сверхпрочного сплава, название которого он и в бытность студентом не мог произнести, а потом и не пытался. Есть Джиену расхотелось - он вспомнил свой мутный сон, и, наливая кофе в любимую чашку, он старается понять, к чему было это все музыкой Квон никогда не увлекался, может, только в голоштанном детстве ему хотелось стать участником какого-нибудь популярного бойзбэнда и читать в нем рэп. Пространные мысли прервало голосовое сообщение бортового компьютера.

- Корабль приблизился на оптимальное расстояние для гиперпрыжка. Отклонение от заложенного ранее курса, при пересечении пространства и вхождении в атмосферу Меркурия, незначительно. Рекомендуется отключить систему гравитации.

Прослушав сообщение, Джиён оставил чашку на столе и ринулся на капитанский мостик. Навстречу ему из своих кают вышли торопливо одевающийся Десон и Сынри. ХёнСын обнаружился уже в своем кресле, по его внешнему виду можно было сказать, что он спал прямо в одежде, а Ёнбэ торопливо пристегивался, проверяя координаты и подготавливая корабль к проходу сквозь пространство.

- Наконец-то, я уже устал в этой консервной банке. - Сынхён с хрустом потянулся, разминая затекшие за время сна мышцы. - Сейчас прыгнем - и можно будет размяться. - он подмигнул Дэсону и уставился на монитор.

- Посмотрим, как ты перенесешь этот прыжок. В тренировочном лагере ты блевал дальше, чем видел. - Джиён непреминул поддеть макнэ и отвесить ему щелбан, тем самым вызвав море негодования.

- Хён!

- Хватит болтать. - голос ХёнСына серьезен, он напряжен, как струна. - Потом обменяетесь любезностями. Пристегнитесь лучше.



Прыжок, несмотря на новейшее оборудование и модель корабля, дается им тяжело. Зеленый от перегрузки Сынри не прощается с переваренным обедом только по счастливой случайности, остальные выглядят не лучше, их не мотает по всему кораблю только потому, что они пристегнулись.

- Что происходит, Ёнбэ?! - в голосе у капитана Квона паника - ничего из происходящего небыло просчитано при составлении плана.

- Мы падаем, капитан! Вошли в атмосферу Меркурия, но я не могу справиться с управлением!

- Приборы как чокнулись! Мы разобьемся! - орет в панике Сынхён. Выдержка в трудной ситуации никогда не была его коньком.

- Молчать. - лоб Джиёна покрыла испарина. В голове, как по заказу, открылась заученная наизусть, инструкция, написанная им как шпаргалка к экзамену. "Аварийная посадка космического корабля. Чтобы безопасно посадить космический корабль в трудных условиях, нужно..." - Десон, переходи с автопилота на ручное управление. Сынри, данные о повреждениях корабля, Ёнбэ - данные по квадрату. Хёнсын - дай мне общую картину местности и варианты, как максимально снизить потери.

- На данный момент повреждений нет, но они будут, если мы не посадим корабль как надо. - Сынхён нервно облизнул губы, сверяясь с системой.

- Предположительно, мы упадем в районе кратера Рембрандта. Необходимо посадить нас на максимально ровную поверхность!

- Мы снижаемся с большим расхождением от первоначальных данных. Если не скорректировать курс, мы рухнем на солнечную сторону и нас просто поджарит!

Их сильно трясет, и Джиену кажется, что от их корабля вот уже прямо сейчас со скрежетом отрываются куски и улетают в никуда. Пожалуй, сейчас он готов поверить в существование мифического Иисуса Христа и вознести молитву, но разум говорит что это бесполезно. Он видит, как Дэсон вцепился в штурвал, и на секунду верит, что все обойдется.

- Капитан, ничего не выходит! Нас словно магнитом тащит! - в голосе всегда веселого Кан Дэсона Джи слышится похоронный набат, и его охватывает злость. Нет, говорит он сам себе, мы не сдохнем тут, зря чтоли он, капитан Квон, столько времени корячился, получая образование? Джиён решительно отстегнул ремени безопасности. Когда ты несешься к твердой поверхности чужой планеты в едва управляемом корабле, сложно хранить спокойствие, особенно если тебе грозит не только расшибиться в блин, но еще и поджариться. Цепляясь за кресла остальных, Квон добрался до Дэсона и, отпихнув того в сторону, сам вцепился в штурвал и выкрутил его вправо, задавая направление. Увы, на середине второго поворота его словно заклинило.

- Давай же...Давай! - Квон изо всех сил навалился на штурвал,вспотевшие пальцы раз или два соскользнули с гладкой поверхности. В этот же момент в бок корабля что-то ощутимо врезалось,оставляя крупную вмятину и пробивая общивку.

- Капитан,получается...Получается! Поднажми! - выкрикнул Хёнсын, напряженно следя за траекторией их полета на мониторе.

- У нас повреждения, разгерметизация переходного отсека!- пальцы Сынри ловко зебегали по клавиатуре пульта управления, отделяя поврежденную часть судна от цельной.

Джиен изо всех сил навалился на неисправный механизм штурвала, чувствуя что слабеет. Он почти выдохся, когда ему на помощь пришел Ёнбэ, нечеловеческим усилием проворачивая заклинившую часть руля. Резкий рывок их судна в сторону привет к тому, что Квона сильно мотнуло влево, и он больно ударился головой о закрытые двери кабины управления, а затем потерял сознание.

- Капитан! - Дэсон хотел было броситься к нему, но его остановил спокойный голос ХёнСына.

- Нет времени. просто пристегни его - через две минуты мы столкнемся с поверхностию планеты.

- Но...

- ХёнСын прав - нам некогда приводить его в чувство, Дэ. - Сынри вцепился в подлокотники кресла до побелевших пальцев. - Если хочешь, можешь помолиться за всех нас, но только ради всего святого, пристегни его и себя, немедленно!

К чести Дилайта, он не стал препираться и просто пристегнул себя с бесчувственное тело Джиёна в своем кресле - и вовремя, потому что ровно через полминуты они врезались в поверхность и весь корабль погрузился в темноту.


Дата звукоцветового анализа: 17.11.2013

Средний цвет произведения
R:87 G:146 B:12 HEX: #57920C

Произведение попадает в тёмно-зелёный каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: тёмно-зеленый Звукоцвет: тёмно-зеленый Звукоцвет: тёмно-зеленый

Код баннеров
Звукоцвет: тёмно-зеленый Звукоцвет: тёмно-зеленый

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru