О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Ianthinus

Ничего не меняется.

Шерлок кладет книгу на колени, закладывая пальцем страницу на которой остановился. От долгого чтения у него устают глаза и затекает шея. Бывший детектив ложится в шезлонге, прижимает корешок книги к подбородку и на память повторяет последний абзац - эта чудная привычка помогает расслабиться.
Где-то между пятым и шестым предложениями он слышит шаги. Медленные, шаркающие - у Джона опять разболелась спина, он надел те ужасные тапки, подаренные Гарри ещё в прошлом десятилетии и, кажется, несет чай. С тостами и джемом - это Шерлок определяет уже по запаху.

- Ты снова забыл надеть панаму, - ворчит Джон, ставя поднос на столик, - Печет же.
Шерлок дергает уголками губ, пытаясь скрыть улыбку - Джон неизменен. Обоим уж минул седьмой десяток, а доктор все так же воспитывает Холмса, словно малого ребенка. Шерлок ловит ладонь друга, крепко сплетает их пальцы и тянет к себе. Тот фыркает, больше из вредности, и садится на край шезлонга.

- В следующий раз, когда будешь таскать ящики с чердака - дождись меня, прошу. Побереги свою спину, - вздыхает Холмс. Джон отводит взгляд.
- Просто Хэмиш звонил с утра, просил поискать для него старые записи наших с тобой расследований. Вот я и...
- Боже! Он ещё не избавился от глупой идеи написать про нас книгу?
- Шерлок, она не глупая! Гордился бы сыном.
- Художественная литература - это твоя область. Ты и гордись. Впрочем, если Хэмиш будет более внимателен к деталям, нежели к словесным приемам, как некоторые, то я согласен оценить эту книжицу.

Видно, что Джон изо всех сил пытается сохранить серьезный, оскорбленный вид, но губы его против воли расползаются в улыбку. После тридцати пяти лет совместной жизни супруги просто разучились обижаться друг на друга.

- Может в Лондон на выходные? Тряхнем стариной, - Шерлок двигает бровью, глядя, как доктор сдерживает улыбку, - Эй, разве я сказал что-то смешное?
- Нет, Шерлок, просто это... - Джон чуть пожимает печами, - Сама ситуация забавна. Нормальные люди на выходные ездят на природу - отдохнуть и проветрится. А мы с тобой в город гоним - адреналина глотнуть.
- Нормальные люди, Джон - это давно уже не про нас. Ну так, ты согласен?
- Боже, да.

Спустя пару минут они вспоминают про стынущий чай, про тосты с джемом. Пьют медленно и в тишине, удивительно гармоничной, а солнце светит, печет им головы.
И, почти не замечая этого, они продолжают держать друг друга за руки. Тридцать пять лет спустя ничего не меняется.


Дата звукоцветового анализа: 17.11.2013

Средний цвет произведения
R:175 G:137 B:51 HEX: #AF8933

Произведение попадает в тёмно-жёлтый каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: тёмно-жёлтый Звукоцвет: тёмно-жёлтый Звукоцвет: тёмно-жёлтый

Код баннеров
Звукоцвет: тёмно-жёлтый Звукоцвет: тёмно-жёлтый

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru