О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Mayrin

Тейра хмурится, вглядываясь в давящий полумрак коридора. До гримерки совсем недалеко, но электрическая лампочка над дверью искрит, то почти погасая, то вспыхивая ярко и вырывая из темноты составленный у стен ветхий реквизит. Тени от этого зловеще клубятся, подползая к ногам, а потом резко отпрыгивают, убегая, забиваясь в углы. Жутко стоять тут, но надо подготовиться к следующему действию, она и так едва продержалась до конца акта. На сцене было душно, музыка из оркестровой ямы резала слух. Такие рваные, хриплые звуки... А сейчас стены давят, сужаются вокруг нее, лампочка впереди начинает раскачиваться, кружиться, набирая обороты... Что-то черное, темное...
- Мисс Айрис!
Тейра вскрикивает от неожиданности, заслышав свой сценический псевдоним - сердце в груди стучит часто-часто, дышать трудно, но это проходит. Не сразу, но проходит. Чертов корсет, сжал ребра.
- Юрий, не смей меня так пугать! - только что подкатывавший к горлу страх отступает, сменяясь гневом, и она с размаху бьет ладонью по щеке своего ассистента. Вероятно, она царапает его острыми накладными ногтями, но он заслужил. Как только посмел подкрадываться к ней?
- Простите, мисс Айрис. До конца антракта пять минут, а вы еще не вернулись...
Как ее раздражает этот вечно мягкий, вечно извиняющийся тон. Тьма снова начинает подкрадываться. Горло дерет жажда, а виски будто сдавливает. Это все неимоверная жара на сцене и парик. Сетка на волосах, искусственные кудри, десятки шпилек - голова тяжелая.
- Я вернусь, когда закончу приготовления, - ее собственный голос резкий, громкий, отдается в ушах.
Юрий смотрит, как ей кажется, странно, понимающе, и Тейра внезапно испытывает иррациональный страх, что он знает. Но он не может, нет. Никто не знает, просто спешка заставляет думать о таких вещах.
- Возвращайся, предупреди, что я сейчас буду.
Юрий стоит еще секунду, потом торопливо кивает и разворачивается, исчезая в сумраке. Она смотрит ему вслед какое-то время, но потом снова поворачивается к двери в гримерку и делает непреодолимые до этого несколько шагов. Времени немного, надо успеть.
Сменить серьги, переодеть верхнюю юбку и туфли - все уже лежит подготовленное. Но первым делом... Облизывая сухие губы, Тейра лихорадочно отпирает ящичек стола. Руки трясутся, слушаются не сразу, но вот ящик открыт - упал на пол, когда дернула слишком сильно. Она падает рядом, разворачивает заранее подготовленные и завернутые в платок шприцы, две штуки, четырехпроцентный раствор. Тейра тянет вверх подол платья, путаясь в юбках. В предплечью нельзя, у актрисы они часто на виду, зато бедро, верхняя часть, почти всегда скрыто.
Укол, сразу за ним следующий.
Тепло, потом холодная волна под ложечкой - и мысли проясняются, появляются силы. И будто бы не было злости, будто не было страха.
Айрис встает с пола, уже переменившаяся, элегантная и сдержанная, аккуратно вставляет на место ящичек и запирает на ключ использованные шприцы. Пара взмахов кисточкой - макияж поправлен. Она в считанные минуты переодевается и улыбаясь выходит из гримерки, с легкой усмешкой поглядывая на мигающую лампочку. Надо будет сказать кому-нибудь из рабочих. И извиниться перед Юрием, он всегда так заботится о ней, во всем помогает, а она ударила, накричала. Театр доконает ее - весь этот стресс. Но что поделать, если она не представляет себе иной жизни? Хорошо, что есть морфий, без него она бы не продержалась.
Тихонько скользнув за кулисы, Айрис улыбается в полумраке обеспокоенно оглядывающемуся Юрию и чувствует укол совести. Точно надо будет извиниться, но позже. Сейчас ее выход.
Айрис, гордо подняв голову, выплывает на сцену, уже полностью сосредоточенная на роли. Зрители рукоплещут, оркестр играет просто божественно, и она сама сияет, дышит свободно, как нигде больше - ее мир прекрасен.


Дата звукоцветового анализа: 19.03.2013

Средний цвет произведения
R:255 G:174 B:46 HEX: #FFAE2E

Произведение попадает в жёлтый каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: жёлтый Звукоцвет: жёлтый Звукоцвет: жёлтый

Код баннеров
Звукоцвет: жёлтый Звукоцвет: жёлтый

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru