О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Владимир Алексеев

Лёгкий юмор (проза)

- У вас есть лёгкий юмор? - спросил я, наклонившись к аптечному окошку.
- Из лёгкого есть только слабительное, - сощурилась под роговыми очками крючконосая фея-провизор.
- Печально. Доктор прописал именно лёгкий юмор, для преодоления удручающей депрессии на фоне хандрящего сплина. И чтобы юмор послаблял не ниже пояса, но мягко действовал в области сердца.
- Возьмите тогда нитроглицерин от Брынцалова. Тут, правда, юмор в том, что он никак не действует.
Вышел из аптеки, пришёл домой, включил телевизор. Только бы не Камеди Клаб, особенно - не с этой ужасной приставкой Вумен. О камеди помнится, что это слёзы подмороженного дерева. Значит, они там такие шутки морозят, от которых даже деревья плачут. Ну а сверхурочное завывание "Ву..." - и вовсе леденит кровь, словно жалобы голодной волчицы на заснеженном холме. Нет, этот низкотемпературный криоюмор - не по рецепту.
Открыл холодильник. Тут с юмором теплее. Но порции уж очень маленькие, всегда не хватает на заедание стресса. Чехов давно лежит тут же, на холодильнике. Восполняю недостаток юмористических калорий, но за перекусом переваривается плохо. И вообще всё время само открывается весьма сомнительное место. Даже при случайном падении книги "маслом вниз" разгибается "Вишнёвый сад", страница, где старика Фирса забыли в заколоченном на зиму доме. Кто до меня листал этот раритет? Неужели такая развязка сюжета может быть любимым местом для чтения? Приобрёл чеховский томик на сдачу с покупки мороженого в магазине "Ветхая книга". Помер, значит, владелец фолианта, не иначе. И даже доктор Чехов его не спас.
Сел за пишущую машинку. На компьютере буквы получаются уныло ровными и одинаково колерованными, а тут всё зависит от силы стука, пробиваемости бумаги и загаженности литер краской с ленты. К тому же лапки с литерами явно нуждаются в длинном платье в пол - они ничем не прямее ног царицы Савской, особенности фигуры которой премудрый Соломон установил при помощи зеркального паркета. Да... Думаю долго, но соломоновы мысли что-то в голову не приходят. Даже соломоновы решения. Хотя бы одно.
Однако, если не аптека, то что же? Министерство лёгкой, лёгонькой промышленности - там с подачи режиссёра Рязанова, кажется, водился патентованный высококачественный юмор. Раньше, кстати, на кинопродукцию был дефицит, как и на всё остальное: нужно было ждать проката фильма в кинотеатре или обводить время показа ручкой посреди телевизионной программы на неделю. А теперь - достаточно открыть ноутбук, прямо в сквере или на романтическом берегу водоёма, и вот тебе пожалуйста начальник отдела насекомых вкупе с бегемотом. Но... какой-то лабиринт Минотавра, честное слово! Каждый год одни и те же фильмы по кругу. И уже первого мая знаешь, что тридцать первого декабря пойдёшь с друзьями в баню.
Повод для лёгкого юмора типа анекдотов в окружающей действительности также иссяк, как горячее водоснабжение в июле. Кто подскажет, где то ЖКХ, что заведует анекдотическими крантиками? Какому ангелу с лицом Петросяна дать взятку? Или позолотить крылышко вон тому, самодовольному, с портфелем, напоминающему Жванецкого? Он, кажется, нынче дежурный по чистилищу.
Сам не заметил, как впал в сон. Приснится же такое! Вспомнился Хармс: "Сон подкрепил силы Петракова". И это после падения Петракова с кровати! Умели же люди отдыхать в былые времена! Нет, всё-таки надо поискать остатки лёгкого юмора. Не может быть, чтобы все стратегические запасы были израсходованы, это ведь не какие-нибудь "ножки Буша". Не могли же они, по примеру прочего взрывоопасного и сильно амортизированного, уничтожиться Указом Президента в бытность у кормила власти Дмитрия Анатольевича?
А может, юмор был тихо приватизирован ещё во времена Анатолия Борисовича, когда тот играл по-крупному, не подозревая о существовании нанонапёрстков? А мы как-то и не заметили за общим энтузиазмом ожидания автомобиля "Волга". Грянь приватизация сейчас - на "Волгу" уже вряд ли бы кто купился. Глядишь, и юмор бы отстояли.
Решил справиться о политической ситуации с юмором в приёмной Губернатора.
- У вас есть лёгкий юмор? - спрашиваю, заглядывая за светопрозрачную перегородку.
- Из лёгкого только пресс-релизы для гламурных журналов. Вы представитель какого издательства? - сощурилась под эксклюзивной итальянской оправой длинноногая грымза-секретарь.
- Детский журнал "Мурзилка", - не задумываясь, ответил я, впервые за день почему-то почувствовав: отпустило...


Дата звукоцветового анализа: 12.10.2015

Средний цвет произведения
R:145 G:31 B:143 HEX: #911F8F

Произведение попадает в фиолетовый каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: фиолетовый Звукоцвет: фиолетовый Звукоцвет: фиолетовый

Код баннеров
Звукоцвет: фиолетовый Звукоцвет: фиолетовый

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru