О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Женя Жош

Лиза

Подбородок её казался бы гордо вздёрнутым, если бы не взгляд - слепой, отрешенный. Лиза была такая напряженная, натянутая, что казалось, дотронься и зазвенит, как струна. Спина неестественно прямая, а  руки, вытянутые и застывшие, сжаты в кулаки.

- Лизочка, не надо, детка! тётя Зина прикрывала скорбно искривленный рот одной ладонью, другой слабо придерживала локоть Лизы. Подумай о малыше, Лизочка!

- Надо, тёть Зин.

С тем же взглядом сквозь пространство на застывшем бледном лице она, так и не повернув головы, высвободила локоть и ушла, хлопнув дверью.

Зина всхлипнула раз-другой, стараясь справиться с рыданиями, и вдруг озарённая мыслью, заспешила в другую комнату. Там двое мальчишек Лизы сидели на диване и увлеченно ковырялись в коробке со старыми игрушками. Зина суетливо зашарила по полкам богатой когда-то мебельной стенки и наконец нашла. В её дрожащей от волнения руке заходил ходуном телефон. Она искала знакомый номер, то и дело сбиваясь. Срывающимся пальцем потыкала в кнопки и наконец вызвала абонента. Ответили после пятого гудка, и пожилая тётушка заторопилась:

- Варенька? Здравствуй, деточка! Это тётя Зина. Я про Лизу Что? Да, Да Лиза, - всхлип, - пошла искать Сашу Он вроде к какой-то крале ушёл, а Лиза за ним. Варенька, помоги! Забери её оттуда. Я так боюсь! Малыш же!..



***



Лиза всё такая же неестественно прямая позвонила и застыла перед дверью. Открыла женщина средних лет с приветливой улыбкой.

- Здравствуйте! Вы к Ольге?

- Да, - губы почти не слушались.

Женщина, всё так же улыбаясь, позвала через плечо:

- Оленька, к тебе пришли. И уже Лизе: - Проходите, вам присесть нужно, наверное.

- Не нужно, - просипела Лиза. За спиной женщины появилась девица, сияя улыбкой.

- Здравствуйте. Вы ко мне? Мы вроде не знакомы, удивлённая, радостная. День рождения у неё, что ли? Эти улыбки  Холодная, замораживающая злость перетекала в буйную ярость.

- Саша здесь? спросила тихо.

- Да, а

- Кто он тебе? перебила, повысив голос, Лиза.

- Муж - ничего не понимая, Ольга смотрела то на странную гостью, то на мать. Улыбка на лице плавно перетекала в гримасу непонимания и страха.

- Давно? Лиза едва сдерживалась, чтобы не кричать.

- Да уж полгода. А вы кто?

- Я его жена, с..! всё же, не сдержавшись, проорала и бросилась на Ольгу, вцепилась ей в волосы и дернула вниз. От боли или от неожиданности, но девчонка резко осела на пол, глаза наполнились слезами. Он мой! Поняла, шалава?

Лиза, не помня себя,  бранилась, трепала соперницу за длинные патлы, кулаком пыталась попасть по плечам. Но получалось плохо: немного мешал живот, но больше мамаша Сашкиной любовницы. Она хватала Лизу за руки и не давала, как следует размахнуться, и  визжала над ухом: «Что вы делаете! Отпустите!». Девчонка внизу  пыталась вырваться, выдернуть руки Лизы из волос, заливалась слезами, стонала: «Мама!».  

В прихожей тут же появились двое мужчин, один, по-видимому, отец Ольги, другой Саша. Он рванул к клубку женской драки и схватил Лизу поперек туловища, повыше живота, прижал к себе и не давал двинуть рукой. Она повернула к нему искажённое яростью лицо, узнала и с новыми силами попыталась вырваться, отталкиваясь ногами, чтобы вцепиться уже ему в лицо. Но Саша держал крепко.

- Отпусти, сволочь!

- Лиза, что ты делаешь? Лиза! Перестань!

Бурлившая ярость требовала выхода и физических действий, его близкое сейчас лицо не вызывало привычного желания поцеловать. Хотелось ломать, крушить, причинять боль, но руки были крепко зажаты. И Лиза плюнула в эти ещё недавно целованные до боли в губах черты с сумасшедшей, звериной ненавистью, казавшейся страшной в такой небольшой беременной женщине. Саша дернулся в попытке увернуться, и Лизе удалось вырваться  из его захвата и отскочить в сторону. Её трясло, дыхания не хватало, ребёнок в животе бился сильно, но придушенно, резко заболела поясница, зазвенело в левом ухе, а во рту появился какой-то металлический вкус. Рука сама потянулась погладить закаменевший, но ходивший ходуном живот.

Кажется, ей больше нечего здесь делать муж потрясённо смотрел на неё, отирая плевок, девка валяется на полу, а её родители должны понять и оценить угрозу. Лиза гордо выпрямилась и развернулась к лестнице, но чтобы ни у кого  не осталось сомнений, прошипела сначала рыдающей на полу девчонке:

-  Это мой муж! Ты поняла, шалава? а потом Саше: - Дома ещё поговорим! и прошагала к лестнице, почти не осознавая окружающего: как через туман заметила каких-то людей в дверях соседних квартир. Уже став на ступеньку лестницы, ведущей вниз, обернулась и прошипела для всех, хищно сузив глаза:

- Он мой! Понятно, с..ки?

Двигаясь дергано, как-то механически, спустилась, держа спину всё так же очень прямо, и лишь на крыльце подъезда ноги стали слабеть, а в глазах появилась серая муть.


Дата звукоцветового анализа: 14.06.2020

Средний цвет произведения
R:255 G:60 B:96 HEX: #FF3C60

Произведение попадает в красный каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: красный Звукоцвет: красный Звукоцвет: красный

Код баннеров
Звукоцвет: красный Звукоцвет: красный

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru