О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Верде

Кафе Страна Чудес

Где-то далеко, в маленьком городишке, окрашенном яркими кляксами осенних листьев, люди спешат на работу. Они запрыгивают в маленькие синие трамвайчики, толкаются в них, покачиваясь в такт перестукиваниям колёс. Они не выглядывают в большие окна, чтобы полюбоваться просыпающимся городом, не улыбаются друг другу им не интересно, как дела у соседа.

Незаметно пролетает день и наступает вечер, вновь пустеет трамвайное депо маленькие трамвайчики, поскрипывая, спешат отвезти всех домой. А где-то совсем рядом, незаметный усталым взрослым, вдоль сверкающих в закатном солнце рельсов бежит по аллеям маленький мальчик. Бежит он быстро, его не смущает тяжелая сумка через плечо. Он сворачивает на узкую улочку и привычно сбавляет шаг, чтобы ненароком не наступить на гуляющих здесь кошек.

А в конце улочки стоит маленький домик с большой округлой дверью, над которой висит перекошенная табличка: «Кафе «Страна Чудес». Тонкие пальцы смыкаются на ручке и тянут ее на себя; звонко звенит колокольчик на двери. Чуть поскрипывает под ногами деревянный пол, эхом отзываются шаги. Стоят вдоль стен книжные полки, прогибающиеся под тяжестью лежащих на них знаний. Не к месту смотрится массивная винтовая лестница, ведущая на второй этаж, под крышу. Свешивают свои длинные листья папоротники, горшки с которыми, казалось, стоят повсюду. Покрыты пылью маленькие столики - в дальнем уголке они уже совсем серые, чуть ближе проглядывает ещё темная деревянная столешница. И лишь один-единственный столик у большого, светлого окна, на подоконнике которого уютно дремал белый кролик, был идеально чистым.

Мальчик снял синее пальтишко, повесил его на вешалку у двери. С грохотом отодвинул тяжелый стул и уселся на него, свесив недостающие до пола ножки.

- Дядя Ларри! громко позвал он, глядя на лестницу полными надежды голубыми глазами. Под крышей зашуршали бумаги, зазвенели серебряные ложечки в маленьких чашках, и вот спустился рыжий-рыжий парень с улыбкой до ушей и термосом ароматного кофе в руке. Казалось, само солнышко поцеловало его в макушку. Всё лицо в ярких кляксах, будто он пытался замазать краской свои веснушки.

- Привет, Джимми. Я рад, что ты пришел снова, подошел ближе к столику Ларри. Может быть, будешь чай?

- А можно какао?

- Конечно! И обязательно с сахарным печеньем, - и вновь лучезарная улыбка заиграла на лице.

И вскоре он принёс заказ маленькому посетителю и присел напротив.

- Ну так что, Джимми, ты узнал, когда зацветают папоротники? - спросил Ларри, оглядывая свои растения. Мальчик промычал что-то с набитым ртом.

- Да! Они не цветут вообще, я у мамы спрашивал, - ответил он с нескрываемой гордостью в голосе, заставив Ларри рассмеяться.

- Да твоя мама просто никогда не видела цветов папоротника! парень загадочно огляделся, будто боялся, что кто-то может их подслушивать, и наклонился к посетителю через стол. - Хочешь, расскажу по секрету? прошептал он на ушко Джимми. Мальчик восторженно закивал головкой.

- Слушай. Когда-то давно, когда солнце Ах, Роджер, ты тоже хочешь послушать? погладил Ларри проснувшегося кролика, который перепрыгнул на стол и уже успел стащить с тарелки лакомство. Так вот. Когда солнце впервые взошло и ещё и не думало садиться, летали по лесам феи-волшебницы. Чего коснутся там бутон расцветает, где отдохнуть присядут дерево вырастает. И любили они в прятки поиграть. А где им прятаться? И играли они в кустах папоротника резвились, кувыркались, и стоял папоротник всегда в цвету, круглый год. Его цветы были самыми прекрасными на свете, все приходили любоваться на них и никто не осмеливался их тронуть. Но вот однажды, когда заканчивался первый в истории день, что длился сотни лет, наступала холодная, долгая ночь И цветы стали увядать. Один за другим они теряли свой цвет, становились серыми и поникшими. Феи плакали и горевали, видя засохшие бутоны. И тогда они стали молить Звёзды: пускай будут видны самые прекрасные цветы на свете лишь тем, кому Звёзды позволят их увидеть, и пусть их свет греет бутоны во веки веков. И светила согласились. Тогда феи спрятались каждая в свой цветок и заснули в них, а звездное сияние согрело бутоны, не дав им засохнуть. И видят с тех пор цветы папоротника лишь те, кто видел улыбку Звезды

Джимми окаменел от изумления, и довольный такой реакцией Ларри закинул последнюю из не надкусанных кроликом печенек в рот. Зазвонил колокольчик осенний ветер, раскрыв дверь, стремился внутрь кафе. Вместе с ним влетел и желтый листок, который, точно балерина, порхал в потоках воздуха над папоротниками, пока не улёгся на один из них. Мальчик восхищенно наблюдал за этим танцем, а потом резко развернулся к Ларри и спросил:

- А когда звёзды улыбаются?

- О, а это уже совсем другая история Смотри-ка, уже темнеет! воскликнул парень, глядя в окно. Не пора ли тебе домой?
Джимми охнул, вскочил из-за стола и торопливо, но с нескрываемой грустью в глазах, стал надевать пальто. Ларри в это время убирал со стола. И вот, когда все пуговицы были застёгнуты, а тарелки сложены в раковину, парень взял на руки пушистого Роджера и пошел проводить посетителя до дверей.

- Дядя Ларри А ты расскажешь мне про тех, кому улыбаются звезды?

- Конечно, мой маленький, - парень присел на колено, что бы их лица оказались на одном уровне. Только завтра.

- Хорошо, я обязательно приду! Пока!

- До встречи! Ларри махал своему единственному посетителю вслед до тех пор, пока он не скрылся за поворотом. Грустно поставил кролика на пол, дал ему одну из лежащих в кармане маленьких морковок и закрыл дверь изнутри.


На следующий день зарядил дождь. Безжалостно срывая листья с веток, он барабанил по асфальту, рисовал свои недолговечные картины на стекле.

Особенно слышен дождь был под крышей «Страны Чудес», где Ларри тоже рисовал. Не смотря на палитру в руке, казалось, будто он смешивает краски у себя на носу столько различных клякс парень умудрился посадить на самый его кончик.
Рядом вертелся Роджер, опрокидывая на себя немытые кисточки и баночки с краской, отчего его белая шерстка вполне могла быть спутана с холстом.

- Ну что же ты творишь? приговаривал Ларри, почесывая кролика за ухом. Как же я тебя отмывать потом буду?..

Сквозь монотонный стук дождя парень четко расслышал звонок дверного колокольчика значит, кто-то вошел.

- Джимми, это ты? Я сейчас спущусь!

Торопливо закручивая тюбики с краской, он носился по чердаку, опрокидывая холсты, задевая расставленные везде кружки.
И вот, под торжественный раскат грома за окном закрыв зелёную гуашь, Ларри пустился вниз, но стоило ему открыть дверь на лестницу, как он столкнулся с маленькой девочкой. От неожиданности гостья завалилась назад, но парень вовремя поймал её за руку.

- Запомни правило номер один - без меня туда входить нельзя, - мягко, но категорично сказал он, закрывая дверь на чердак. Могу я чем-нибудь помочь?

Девочка что-то тихо лепетала, показывая на дверь, будто хотела отвести Ларри туда. Она была вся промокшая тоненькая курточка облепила тело, прическа распалась; гостья слегка дрожала от холода.

- Ну ничего, сейчас я дам тебе полотенце, напою чаем, и всё будет нормально. Или ты предпочитаешь какао? улыбался он, отводя девочку вниз за ручку.

- Какао


Спустя пару минут, гостья, представившаяся как Бэтти, сидела, обернувшись в полотенце за тем же единственным чистым столиком, пила горячее какао и рассказывала свою историю Ларри, который расчесывал её мокрые волосы.

- Моя мама ушла на работу, а я пошла гулять. А потом начался дождик, и я открыла зонтик. Я не знала, где работает мама, а дома было заперто Я хотела зайти куда-нибудь, чтобы спрятаться от дождя, и услышала писк котёнка Он застрял за трубой, около вон того дома, - девочка, привстав, показала рукой куда-то в окно. Я хотела ему помочь, но не смогла А потом ветер унёс мой зонтик И я пришла сюда.

Ларри расчесал последний локон и погладил Бэтти по головке.

- Давай я принесу котёнка?

- Давай! - девочка развернулась к нему, встав на стул коленками. Котёнок ведь ждёт

Парень улыбнулся и ещё раз погладил Бэтти по голове. «Милое дитя».
Но не успел он подойти к двери, как снова зазвенел колокольчик, и Джимми протянул Ларри маленького, мокрого черно-белого котёнка.

Втроём они ухаживали за ним сушили, вытирали; Бэтти налила ему молочка, а Джимми сбегал в ближайший магазин за сосисками. И только когда сытый котёнок уснул, свернувшись клубочком на полотенце, все облегченно вздохнули.

- Ну-ка, кто хочет сахарного печенья? предложил Ларри.
Дети радостно кивнули и уселись за стол, терпеливо дожидаясь сладкой награды.

- Налетай! поставил парень тарелку с печеньем на стол и присел рядом. Ну как, вы познакомились?

- Да,- ответил за двоих Джимми, пока его новая подруга пробовала лакомство. Дядя Ларри, а ты
Бэтти тут же отложила печенье в сторону, недоумённо поглядывая на собеседников:

- Как это дядя? Вы же не можете быть родственниками, вы совсем не похожи! Вот у тебя, - показала она пальцем на «дядю», - волосы цвета осенних листьев, а у тебя, - повернулась она к Джимми, - они похожи на горячий шоколад.
Ларри тихо рассмеялся.

- В таком случае ваши волосы, юная леди, напоминают мне по цвету карамель, - сказал он, галантно поцеловав ручку девочки. Бэтти, раскрасневшись от смущения, отвернулась к окошку, а Джимми, тихонько подёргав джентльмена за рукав, продолжил:

- Ты обещал рассказать, почему улыбаются звёзды.

- Боюсь, нашей гостье будет не интересно слушать рассказ, начала которого она не знает, - пожал плечами Ларри. Пожалуй, сегодня я расскажу вам другую. Бэтти, хочешь послушать историю?..

Глаза девочки засверкали любопытством, что Ларри расценил как согласие и, театрально прокашлявшись, начал.

- Вы знали, что где-то высоко над океаном, в облаках, стоит город Снов? Его жители - прекрасные создания, что приходят к нам по ночам. Они убаюкивают маленьких деток, поют им колыбельные; это они дарят нам цветные сновидения. Если ночью вы слышите скрип половиц, то не пугайтесь скорее всего, вас навестил житель этого замечательного города. Уходят они с первыми лучами солнца. А под облака их отвозят гигантские воздушные киты. Грациозные создания, они плавно плывут по небу, перешептываясь с ласточками. Некоторым повезло увидеть воздушных китов вживую но им, конечно, никто не поверил.
Но затем, когда всё больше самолётов взлетало всё выше каждый день, воздушные киты перестали летать. Самолёты врезались в их бока, делая китам больно. И с тех пор киты не покидают облака, на котором стоит город Снов, рыдая горькими слезами от тесноты и бездвижья, и постепенно воздушных китов становится всё меньше

Бэтти охнула, её глаза наполнились слезками, а Джимми легонько подался вперёд, чтобы лучше слышать. Он точно знал, что всё будет хорошо, ведь иначе быть не может! Ещё ни одна история в "Стране Чудес" не оканчивалась плохо.

- Но однажды ещё совсем маленький китёнок не послушал родителей и улетел. Он летел далеко-далеко, навстречу солнцу, пока не заблудился. И стал китёнок плакать горькими слезами, зовя родителей, но никто не откликался. Плач его услышал моряк, которого штормом отнесло в открытый океан, и позвал китёнка. Тогда он спустился ближе к моряку. Мужчина успокоил китёнка и пообещал, что они найдут его родителей. Китёнок разрешил моряку сесть ему на спину, и они полетели вместе.
Они летали над волнами день и ночь, но никак не могли найти город Снов. Китёнок горько плакал и не мог заснуть ночью. Он смотрел на звездное небо и думал о родителях. И однажды он увидел вдалеке падающую звезду, и загадал желание: «Отведи меня туда, где я нужен». А моряк, глядя на звезду, подумал: «Я не хочу оставлять китёнка одного».
И с тех пор китёнок с моряком летают по вселенной, следуя за той самой звездой. Звезда отводит их туда, где плачут маленькие дети, они помогают им найти родителей. Поэтому, если вы вдруг потеряетесь, не пугайтесь кит обязательно поможет вам найти свой дом.

Прекратил лить дождь, словно не хотел нарушать тишину. Где-то далеко слышалось сопение котёнка, Роджер хрустел салатом, тикали старые часы.

Первые звезды и луна уже появились на небосводе, и дети разбежались по домам, оставив Ларри одного в пустом кафе.

Так день шел за днём, год проходил за годом, но неизменным оставалось то, что каждый вечер дети приходили в «Страну Чудес» и слушали невероятные истории рыжего парня. Он рассказывал им о далеких планетах, где вместо светлячков порхают над полями светящиеся медузы, о том, как проходят выборы в конфетном царстве, о маленьких гномах и огромных великанах Они вместе перечитали все книги, что стояли на полках, некогда казавшихся бесконечными, вместе сопереживали их героям и помнили каждую историю, каждую судьбу, каждую маленькую напечатанную жизнь.

И вроде бы дети уже перестали быть детьми, и вроде бы давно уже надоело сахарное печенье. Старый Роджер утратил белизну шубки, вырос подобранный ими когда-то котёнок. Всё больше пылились дальние столики, всё чаще протекала крыша чердака. Но Джимми и Бэтти, однажды случайно зашедшие в маленькое неказистое кафе в конце узкой улочки, продолжали приходить сюда каждый день, пить какао и читать, писать, говорить жить.

А однажды они пришли чуть позже, он в красивом костюме, она в свадебном платье. Но только не встречал их больше рыжий-рыжий Ларри.

На сверкающем чистотой столе они нашли горшки с цветущим папоротником, на чердаке, ключ от которого был любезно оставлен в двери, несколько десятков картин. На них гномы боролись с великанами, киты плавали в облаках, феи порхали над цветами, светили из далекой черноты космоса звезды. На них люди улыбались и плакали, на них не было ни одного маленького синего трамвайчика. А на одном холсте большими буквами было написано:

«Я ушел искать ту звезду, что улыбнётся мне».

Интересно, а почему же они всё-таки улыбаются?..


Дата звукоцветового анализа: 16.10.2013

Средний цвет произведения
R:211 G:23 B:71 HEX: #D31747

Произведение попадает в красный каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: красный Звукоцвет: красный Звукоцвет: красный

Код баннеров
Звукоцвет: красный Звукоцвет: красный

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru