О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Сергей Аксаков

Очерк зимнего дня

Изменённый вариант отрывка из очерка С.Т.Аксакова.

Пролонгирована зимняя ночь, и особенно в кантрисайде, где ложатся рано : бока пролежишь, дожидаясь белого дня. Я всегда просыпался часа за два до зари и любил встречать без свечки зимний рассвет. В этот день я проснулся ещё ранее и сейчас пошёл узнать что делается во дворе.

На дворе была абсолютная тишина. Воздух стал софтовым, и, несмотря на двенадцатиградусный мороз, мне показалось тепло. Высыпались снежные тучи, и только изредка какие-то запоздавшие снежинки падали на мой фейс.

В кантрисайде давно проснулась жизнь; во всех избах светились огоньки и топились печи, а на гумнах, при свете пылающей соломы, молотили хлеб. Гул спичей и стук цепов с ближних овинов долетал до моего слуха.

Я засмотрелся, заслушался и не скоро бибэкнулся в свою в свою тёплую комнату. Я сел против окошка на восток и стал дожидаться света; долго нельзя было заметить никакой перемены. Наконец показалась специфическая белизна в окнах, побелела изразцовая печка, и обозначился у стены шкаф с книгами, которого до тех пор нельзя было различить.

В другой комнате, дверь в которую была открыта, уже топилась печка. Гудя и потрескивая и похлопывая заслонкой, она освещала дверь в половину горницы каким-то фановым, отрадным и гостеприимным светом.

Но белый день вступал в свои права, и освещение от топящейся печки прогрессирующе исчезало. Как хорошо, как сладко на душе! Спокойно, тихо и лайтово! Какие-то неясные, полные экстаза, тёплые иллюзии наполняли душу


Дата звукоцветового анализа: 29.02.2020

Средний цвет произведения
R:255 G:14 B:163 HEX: #FF0EA3

Произведение попадает в пурпурный каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: пурпурный Звукоцвет: пурпурный Звукоцвет: пурпурный

Код баннеров
Звукоцвет: пурпурный Звукоцвет: пурпурный

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru