О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Добрый Нафаня

Землянин

Вконец изъеденная цивилизацией, Земля была покинута людьми более миллиона лет назад. Луна, Марс, затем другие системы, искусственные планеты. Мало-помалу родина стёрлась из кухонных разговоров и всё, что о ней напоминает сейчас это белые облака, плывущие в голубом небе. Такой сон снится время от времени каждому человеку.
*****
Приземлился? спросил знакомый голос, словно с соседнего кресла.
Да.
У тебя 12 часов для анализа, жду отчёта.
Ещё немного посидев, пилот-осваиватель высшей категории Демид, встал и прошёл к выходу. Искусственные суставы издавали механический скрип, а под лёгкой белой майкой просвечивались блестящие вставки металла. Демид взглянул на датчик возле двери: «Атмосфера безопасна», гласил он. Пилот бросил взгляд на громоздкий костюм, гордо именуемый «системой жизнеобеспечения» и мысленно обрадовался, что здесь можно обойтись без него. Не часто выпадает такое везение.
Капсула угодила в зелёный луг, поэтому первой человека встретила трава. Демид никогда не видел ничего подобного: зелёные полосы, торчащие из земли, сливались в единое беспрестанно шевелящееся полотно. Кое-где выглядывали жёлтые головы одуванчиков. Ветер сорвался с неба и проскользил над землёй. Тело разъединилось в сознании на составляющие те, что почувствовали прохладное касание и те, что остались равнодушными к стараниям ветра. От ступней к голове прошла волна страной вибрации, а на коже появились пупырышки. Трава отозвалась протяжным «Щщщщщ», затихающим вдали. Демид улыбнулся. «Что же это такое? Проволока?» подумал Демид и пнул зелень ногой. Та слегка зашипела в ответ.
Плывущие в голубом небе облака, которые он уже видел во сне, создавали ощущение нереальности. Мимо пролетело нечто маленькое, словно вертолёт размером с фалангу пальца. Жужжало это нечто, как намокший электрический провод. Вдалеке виднелись очертания леса. Демид решил, что это город. «Кто это ещё тут поселился?» спросил сам себя человек и проверил оружие.
Жужжащие штуки ещё не раз пролетали мимо. Демид заметил, что больше всего их возле жёлтых шаров одуванчиков. Иногда над головой пролетали создания покрупнее. Они хлопали крыльями и пели разные песни: порой мелодичные и прерывистые, порой резкие и отталкивающие. Трава шуршала под ногами, будто комментируя каждый шаг человека. Странное чувство закралось в сознание: то ли глупый детский восторг, то ли отчаяние. Шаг и душу наполняет беспричинная радость. Ещё шаг начинает душить тоской. Суставы скрипели, а металлические руки блестели в солнечном свете.
Не дойдя до леса каких-то двадцать метров, Демид остановился. Рука сжала рукоять генератора высокой плотности оружия нового поколения. Человек смотрел на них, и страх в его сознании заглушался необъяснимым трепетом. Величественные существа тянули к небу многочисленные конечности, обвешанные бледно-розовыми украшениями. Мощные тела, зарытые в землю, покрывала тёмная растрескавшаяся кожа. Ветер пробежался мимо, расшатывая руки этих существ. Обитатели планеты протянули глухое «Шшшшш». Человек упал на колени. Руки повисли вдоль тела. А ведь когда-то люди проходили мимо цветущих ягодных деревьев, не обращая на них внимания.
Демид взглянул в небо. Облака не спеша плыли к неизвестной цели. В высоте проносились силуэты птиц. Вдруг он вспомнил тот вид, что наблюдал каждый день, выглядывая через окно своей квартиры тёмно-фиолетовое силовое поле и редкие вспышки разбивающихся метеоритов. Затем он посмотрел на руки. Блестящие, чёрные, гладкие Он провёл ими по траве, но ничего не почувствовал. «Интересно, а старые мои руки, те, с причудливым узором и линиями на ладони, что бы почувствовали они?» подумалось человеку. В голове стало пусто. Всё вдруг показалось таким родным, нужным, красивым. Это голубое небо и зелёная трава; гиганты, обросшие цветами и маленькие полосатые вертолёты; шипение листьев и бодрые песни птиц. Демид огляделся. Возникло такое ощущение, будто он вернулся в старый родительский дом, в свою детскую комнату и обнаружил, что в ней ничего не изменилось. То же покрывало и те же игрушки, вот только дом давным-давно продан. Теперь он чужой. Демид склонил голову и закрыл глаза. Горячие слёзы крупными каплями стекали по щекам. «Почему я плачу? Что, чёрт возьми, тут такого случилось?» хоть как-то разбавлял тишину внутреннего мира пилот-осваиватель высшей категории.
*****

База, слушай меня.
Есть связь. Отчёт готов?
Да. Планета не пригодна для жизни. Тут ничего не изменилось, видимо, она безнадёжна.
Вообще никаких изменений?
Красная радиационная пустыня, как и миллион лет назад.
А жаль. Ждём на базе, выслушав ответ, Демид отключил связь и облокотился о корпус капсулы. Солнце клонилось к закату, заливая небо приятным оранжевым цветом. Капсула блестела, а вместе с ней и вставки металла на теле человека.
Зря ты нас ждёшь, родимая, сказал пилот и грустно улыбнулся, нечего нам тут делать.
Птицы зазывали вечер, а ветер устал гоняться сам за собой и стих.


Дата звукоцветового анализа: 07.06.2013

Средний цвет произведения
R:97 G:233 B:209 HEX: #61E9D1

Произведение попадает в светло-зелёный каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: светло-зелёный Звукоцвет: светло-зелёный Звукоцвет: светло-зелёный

Код баннеров
Звукоцвет: светло-зелёный Звукоцвет: светло-зелёный

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru