О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Провидица

Провидица

Я всегда знала, как он выглядит, о чем он думает. Это не были видения, просто.. просто я видела его глазами. Слышала его ушами. Очень часто. Я знала, что он не ведает страха, что он не чужд сочувствию и благородству.
Таким должен быть Избранный.
Избранный для чего? Что один человек, пусть сильный, пусть уверенный в себе мужчина должен сделать с нашим прогнившим миром? Этого я не знала. Я всего лишь женщина. По своему слабая, по своему.. нет, я, пожалуй, вру. В нашем мире слабые не выживают.

Мне повезло: у меня есть муж, красавица-дочь. Мой муж охотник и хозяин буровой вышки, что стоит посреди Чёрной реки. Мы здесь живем. Муж, мы с дочерью, и весь наш клан. Ещё у нас есть летающие машины, что всегда было большой редкостью и давало огромные преимущества. Пожалуй, даже у Султана таких нет, хотя у султана есть нечто более страшное. Когда мы пролетаем над выжженными землями, окружающими Чёрную, мы видим, с какой ненавистью и завистью смотрят нам вслед, задрав голову, дети других кланов. Например недалеко от нас, в ржавом перевернутом вагоне живут три женщины. Две - огромные дородные бабы, как-то видела, как одна из них отжимается, уперевшись ногами в ржавый порог их жилища. Заметив летающую машину, она бросила свое занятие, и поднялась, откидывая волосы с лица и мрачно глядя вверх. С ними живёт девушка, почти девушка, тонкая и гибкая. Наверное, в их семье за женщину считается именно она. А может за дочь.
Ржавые, покалеченные судьбы, извращённые понимания семьи.. Они живут совсем недалеко от нас, пользуясь нашим негласным покровительством, но нам все равно. У нас есть вышка. И машины.

Именно с борта машины я увидела _его_ глазами.
И умирающие земли с остатками проржавелых сооружений, и перевернутый вагончик, куда "добытчицы" ревниво загоняли свою подопечную.. Тогда я поняла, что он совсем близко. Он уже на машине. Его везут к нам, как к самым влиятельным в этих землях. Выше нас, пожалуй, только Султан, но пока что нас связывали узы хрупкого перемирия. До этого момента.
Когда я поняла, что он уже близко, я почувствовала, как моя.. как наша жизнь рушится.
Избранный уже успел прославиться. Где-то известный, как мститель, где-то как убийца. О нем говорили разное. Кто-то рассуждал, что он мстит за свою семью, вырезанную не то Султаном, не то кем-то из его конкурентов, кто-то поговаривал, что парень задался целью навести порядок в округе. Что он убивает богатых и помогает бедным. Смешно! В нашем мире бедны все. Так или иначе..
Я не знала, что им движет.
Я просто видела его глазами.

Это началось недавно, но муж уже ненавидел его. Я не знала, что со мной происходит,с мои телом, когда дух вдруг переселяется в Избранного. Наверное, что-то нехорошее, если муж поклялся убить его, как только изловит.
Смешно, но в этом, видимо, и заключается особое умение Избранного - на него охотятся все. Включая моего мужа.
Но сейчас его поймал не он.

Избранный сам проник на нашу машину, заставив пилота везти себя к хозяевам. Он всегда все делал сам.

Мужа не было дома и я молилась всем известным мне богам, чтобы они дали мне фору, дали время. Чтобы успеть.
__________

Избранного подвели ко мне. Мое зрение раздвоилось: я видела одновременно его - высокого, сильного, потрепанного, в военной одежде с автоматом на спине - отобрать его никто не додумался, все уже почти забыли, как выглядит оружие. И одновременно я видела себя - невысокую, в длинных одеждах, горделиво вскинувшую голову. Мои волосы били подобраны в высокую прическу и скрыты тканью, украшенной нехитрыми драгоценностями. Я - глава клана. Я - жена. Я - мать. И я Провидица.

- Подведите его ко мне, - приказала я, подходя к окну, глубоко вдыхая запахи, принесенные с реки шальным порывом ветра. Ткань, скрывавшая волосы растрепалась. Я чувствовала, как он замер за моей спиной, молча, но готовый перебить тут всех, если понадобится. Я всматривалась в окно, ожидая знака, хоть чего-нибудь! Божественного веления, луча солнечного света - чуда, не виданного уже много лет. Тихо. Ветер выл в камышах, буйно разросшихся у подножия вышки. А вдали в небе показалась неожиданно яркая точка. Я вздрогнула. Потому что знала, что это обозначает.
- Он - Избранный! - развернувшись, я уверенно указала на него рукой. - Он должен идти дальше, а мы должны помочь ему. - Клан внимал почти со священным трепетом - это они прозвали меня Провидицей, и они, и даже моя дочь - они все верили мне, верили, что я вижу недоступное простым смертным.
Но я всего лишь видела его глазами.

Дальнейшее было, словно в тумане - я выбирала верных людей, волокла за локоть свою дочь, отдавала приказы, все погружались в машину. Кажется, он пытался что-то сказать мне. Возможно поблагодарить. Возможно, спросить, с чего такая щедрость, ведь я отправляла с ним не только своих самых верных людей, но и мою дочь. И отдавала одну из двух имеющихся у нас машин. Но я только отмахивалась - скорее!.. Дочь плакала, но я должна была остаться. Такова моя судьба.
_____

Я едва успела присесть за стол, как двери распахнулись и в комнату ворвался мой муж. Человек несдержанный и с тяжелым характером, он вполне мог ударить меня и сейчас я готова была к любым побоям. Но он только спросил.
- Почему?
И столько отчаяния было в этом простом вопросе, что я сама бросилась к нему, падая на колени, обнимая за ноги, умоляя простить меня.
- Потому что он Избранный!.. Потому что я люблю тебя.
"Потому что он бы убил тебя, убил, а я не хочу потерять тебя.." - я шептала это, обнимая его, прижимая к себе, плача, как ребенок. Он настолько опешил, что даже забыл злиться. Наверное, он никогда не видел меня плачущей. Заглянул в мои глаза и что-то увидел там. Поверил. А потом просто молча обнял меня за плечи, отстраняя, и я видела, что он смирился с моим решением. Да. Избранный должен двигаться дальше, а мы не будем мешать ему.
Но я плакала не от страха за жизнь мужа.
Я давилась слезами потому, что видела, что нас ждет.

Видела _его_ глазами.

Слухи о том, что Избранный у нас, мгновенно достигли вышки Султана и он, боясь неизвестно чего, решил покончить с ним, да и с нами заодно, первым. Две блестящие металлические штуки, оставляя дымный след в небе неслись по воздуху к нашему дому. Их было отлично видно с летающей машины Избранного. Он следил взглядом за ними, и я смотрела тоже, как они, словно бы ускоряясь, описывают полудугу и с силой врезаются в нашу вышку. Одна за другой.

Я не потеряла сознание, когда взрывной волной меня вышвырнуло далеко вверх, прочь из того, что раньше было домом. Я успела сгруппироваться перед ударом о воду - Чёрная мягко приняла меня в свои объятия, подхватила течением, увлекая ко дну. Вода хлынула в нос и горло, я понимала, что одежды тянут меня вниз, что мне не выбраться.. Я чудом выпуталась из губительных тряпок, отчаянно молотила руками по воде, борясь с течением. Я видела, как внимательно следит за мной Отшельник - старый мужчина, живший в полусгнившем баркасе ниже по течению. Он смотрел на меня, не делая никакой попытки помочь.
В нашем мире это и не принято.

Я чудом добралась до берега. Дрожа от усталость, холода и страха я сидела на берегу, перемазанная в мазуте, грязи и еще чем-то, чем был изгажен берег. А Черная жадно бурлила совсем рядом с моими босыми ногами. Длинные волосы, измазанные чем-то черным, соплями мотались напротив лица, а я тупо смотрела перед собой.
Ну вот и все.
Все, чего я ждала, уже случилось. Впереди пустота и неизвестность. Что будет со мной?..
Присевший рядом Отшельник, бормоча что-то успокаивающее, осторожно отводил волосы с лица, а мои плечи тряслись в беззвучных рыданиях.
- Поплачь, девочка. Поплачь. Станет легче.
И я плакала.
Я знала, что Избранный вернется за мной, что он выбрал себе такой путь. В нашем мире никто никогда не стал бы возвращаться за отставшей женщиной, а он вернется.
Я знала, что все будет хорошо, но это были не те знания, к которым я привыкла.
Я больше не видела его глазами и чувствовала себя, словно слепая.
Одно я знала точно - больше я никогда не буду плакать.


Дата звукоцветового анализа: 17.11.2013

Средний цвет произведения
R:255 G:121 B:34 HEX: #FF7922

Произведение попадает в светло-коричневый каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: светло-коричневый Звукоцвет: светло-коричневый Звукоцвет: светло-коричневый

Код баннеров
Звукоцвет: светло-коричневый Звукоцвет: светло-коричневый

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru