О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







А. И. Зорькина

1

С невообразимой скоростью «Нормандия» удалялась от Земли, мчалась в бездонную пустоту, и звёзды встречали её своим вечным холодным сиянием.

Экипаж хранил траурное молчание, бессознательно испытывая горькую вину за любой нечаянно оброненный звук. На Джеймса все смотрели украдкой, толком не зная, что делать дальше. На Джокера и вовсе не смотрели он предотвратил любые попытки окружающих утешить его просто-напросто тем, что заперся в кабине.

Дни утекали водой сквозь пальцы. Больше было некуда спешить и незачем дышать. Часы остановились в тот самый момент, когда отключилась СУЗИ, и потому с точностью до минуты Джеймс знал время смерти Джейн. Впереди его ждали лишь невыносимо длинные ночи в электрическом свете, когда воспоминания становились невыносимыми, и когда перед глазами возникала чудовищно яркая картина, каждый раз одна и та же, Джейн, идущая в никуда по залитой кровью тропе. Для неё это был конец, для галактики новое начало, но

боже, она была там совсем одна. Меня рядом с ней не было.

Джеймс оказался пленником в тесной клетке собственных мыслей, и ему предстояло либо разбить эту клетку неимоверным усилием воли, либо навсегда остаться внутри. Он не искал оправданий своему глухому бешенству, когда хотелось разнести всё вокруг.

До сих пор Джеймс так и не зашёл в каюту Шепард. Не смог. Не хватало сил. И никогда бы не хватило, если бы не Джокер, который, выбравшись из своего угла, сказал:
Я видел, как ты нарезаешь круги у двери. Давай уже. Сделай и больше не бойся.

У него были больные и покрасневшие от бессонницы, как у самого Джеймса, глаза. Джефф отлично понимал, что это значило для Веги. И, более того, он был единственным здесь, кто понимал, потому что его сердце нестерпимо болело.

Джеймс знал, что в отныне ничьей каюте всё ещё жил запах Джейн, и стояли на полках разные безделицы, вроде моделек кораблей, которых она совсем недавно касалась.

Однажды он должен был решиться.

Вега вошёл медленно и остановился, точно раздумывая, не повернуть ли назад. На самом деле, просто никак не получалось заставить себя двигаться. И дышать. Дышать, чёрт возьми.

Заправленная постель, пустой аквариум, всё те же модельки кораблей Джеймс ошибался. Её запаха здесь не было. Вега держался до последнего, чтобы не произнести вслух короткое имя, и боялся не справиться и всё-таки позвать, а в ответ, разумеется, не получить ничего, кроме давящей на мозг тишины.

Горько кривя губы, он обошёл каюту по кругу, надеясь зацепиться невидящим взглядом хоть за что-нибудь, что позволило бы ему верить в то, что Джейн всё ещё жива. Любая ерунда, которая заставила бы Вегу ждать её возвращения. Но всё было до того очевидно, что не пришлось долго искать Джеймс быстро оставил мучительные попытки, переходя к ещё более мучительной и безнадёжной погоне за осколками воспоминаний. Если бы он знал, чем всё закончится, то привязался бы к Шепард так безнадёжно сильно? Несомненно. Вернувшись к самому началу, Вега сделал бы всё то же самое, повторил бы каждую свою ошибку, каждый свой шаг.

Лишившись равновесия, человек неизбежно падает. Вопрос лишь в том, сколько вещей он успеет сломать, стараясь ухватиться хоть за что-нибудь. Джеймсу до этого не было никакого дела, но падение затягивалось, затягивалось до бесконечности. Он напрасно ждал удара. Что-то держало его, не давая достигнуть дна пропасти.

Держало так же отчаянно и крепко, как в последнюю ночь на Цитадели руки Джейн.


Дата звукоцветового анализа: 23.10.2016

Средний цвет произведения
R:128 G:203 B:0 HEX: #80CB00

Произведение попадает в зелёный каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: зелёный Звукоцвет: зелёный Звукоцвет: зелёный

Код баннеров
Звукоцвет: зелёный Звукоцвет: зелёный

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru