О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Астери Нариэ

Распахнуть крылья

Брат мой незнакомый, ты ведь разделил не только кровь со мной... Как жить с тоской по небу, в полёт веря душой? Взмыть в небо - легко, свободно, шагнув с обрыва края... И взмахнут призрачные крыла, бледным золотом сияя. В неведомую даль зовёт душа, не страшен выси небесной холод. Как бояться, если небо ждёт, когда ты найдёшь вернуться домой повод? Небо ясное, ласково-синее - упасть бы, окунуться в глубину... Песня полёта - не для меня, не исполнить давнюю мечту...
Хищная птица высоко кружит в синеве, а я лишь смотрю с тоской. Не зови меня, ветер, не танцевать мне с тобой. "Людям летать наяву не дала судьба", - раз за разом повторяю. Манит меня пустота - суметь бы отойти от края. Шагни - и ветер тебя подхватит, распахнёт крыла...
Брат мой крылатый, ты поделился со мною душой, но с жизнью подарил тому, что не сбудется, власть надо мной... Не забыть то, чего не было - ветра вкус и крыльев взмах, круженье в высоте... Однажды для полёта я проснусь - мне душно, тесно на земле!
Небо низкое, хмуро-серое - облака манят, и кажется - рукой до них можно достать, потянись только, привстань...
Во снах я вижу белый город высоко в горах... вижу крылатый народ в небесах... Иногда мне кажется, я схожу с ума - нелёгкий мне преподнесён дар. Ушли крылатые, оставив людям легенды и сказания, а у меня в душе - не взлететь никогда! - живёт злое отчаяние.
Небо бездонное-звёздное, таинственно-тёмное - как усмирить сердца боль? Плечи ноют, будто от тяжести крыльев за спиной, а ветер всё шепчет, зовёт за собой... Ответить бы на зов!
Время не поворотится вспять. Брат мой незнакомый, как жаль, что нам уже друг друга не узнать... Ветер шепчет имя, хочет что-то сказать... но я не могу понять... не разбираю слов!
Прижимает к земле незримое бремя... как мне в полёт обратить паденье?
Шаг, кажется, от неба отделяет, лишь шаг, как в тумане шагну вниз и сорвусь - не взлететь без крыльев никак... О долге напоминая, серебрится сокол на полночно-синем мундире... но как, как живут птицы со сломанными крыльями?

- Леди Чара, - доносится снизу голос посыльного. - Князь просит вас к себе.
Сидящая, не смущаясь высоты, на краю крыши девушка едва удерживается от того, чтобы спрыгнуть вниз - так ведь быстрее... И с трудом вспоминает, что она летать не умеет. У неё нет крыльев... есть только тоска по недостижимому небу, проклятье крови, спасшей ей жизнь когда-то. Людям не дано летать наяву. Земля крепко держит своих детей...

...И однажды я стремления не удержу - сделаю шаг в пустоту - будто крыла распахну...


Дата звукоцветового анализа: 17.11.2013

Средний цвет произведения
R:144 G:163 B:0 HEX: #90A300

Произведение попадает в зелёный каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: зелёный Звукоцвет: зелёный Звукоцвет: зелёный

Код баннеров
Звукоцвет: зелёный Звукоцвет: зелёный

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru