О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Hatebreeder

Пояс, гребень, яблоко

Все началось со снов. Первый сон пригрезился Эгберту на закате, когда он прилег отдохнуть после сытного ужина.
Прекрасная девушка в платье цвета рубина поманила его пальцем. Эгберт поднялся с кровати и пошел следом за ней. Они спустились по лестнице со второго этажа, вышли через распахнутую дверь и по тропинке, усыпанной желтыми листьями, подошли к старому трехсотлетнему дубу. Девушка обернулась и тотчас выпалила:
- Возьмешь меня замуж?
Эгберт растерялся, он не был сторонником семейных ценностей.
- Вот так вот, сразу? Кто ты? Я не припоминаю тебя.
Девушка рассмеялась мелодично и скрылась за дубом. Эгберт обошел дерево, но незнакомка исчезла, оставив после себя лишь шелковый поясок. Он свернул его и прислонился к шершавому стволу, закрыв глаза.
Порыв ветра заставил его поежиться. Он открыл глаза, удивился, что стоит, прислонившись к дубу. Это же был сон, просто сон. Но пояс, который он сжимал в руке, заставил усомниться в этом. Он быстрым шагом пошел обратно в дом. Пояс он положил на каминную полку и отправился в свою комнату спать.
Второй сон он увидел на рассвете.
Девушка сидела на табурете перед большим зеркалом и расчесывала свои длинные волосы костяным гребнем. Эгберт сидел на полу, скрестив ноги. Оселок скользил по лезвию меча, доводя его до нужной остроты.
- Дорогой, помоги пожалуйста. Гребешок застрял в прическе.
Он отложил в сторону меч, поднялся, подошел к девушке и коснулся гребня. Тот намертво вцепился в волосы. Эгберт дернул. Девушка вскрикнула от боли и закусила губу.
- Мне больно. Нельзя поаккуратнее?
Он попытался сказать ей, что не хотел причинить боль, но девушка растаяла. Исчезло и зеркало. Эгберт остался стоять с раскрытым ртом, сжав в побелевших от боли пальцах костяной гребень.
Пробудившись от этого кошмара, Эгберт первым делом осмотрел пол. Чертов гребень лежал там. Он положил его рядом с поясом.
Сны прекратились на некоторое время, и Эгберт облегченно вздохнул. Но он знал, что они вернутся. Вернутся, чтобы свести его с ума.
В тот день он колол дрова. До приближения зимы оставалось несколько недель. Он занес дрова в сарай, а несколько охапок скинул в угол дома. Какая-то внезапная усталость навалилась на него, сладкая истома волнами пошла по всему телу.
На этот раз он бежал прочь от неведомой опасности. Страх крался за ним по пятам, пытаясь схватить, опрокинуть наземь и скомкать, словно ненужный лист бумаги Спина была мокрой от пота, дыхание разрывало легкие. Он упал, закрыл голову руками. Дальше двигаться не было сил. Мрак накрыл его.
Холодная вода привела его в чувство.
- Какого дьявола ты это сделал, Бернхард? - спросил Эгберт у стоявшего над ним толстого бородача. Он обтер лицо рукавом шелковой рубахи.
- Эгон, ты бледен как ляжки моей жены Давно ты так выглядишь?!
- Не реви, Берн. Я просто заснул.
- Заснул?! Ты заснул? Среди белого дня? На полу?!!
- Хватит сотрясать воздух, Бернхард. Помоги лучше подняться, - он вцепился в огромную ладонь товарища и рывком встал на ноги. Да, я заснул. И что в этом такого?
- Да ты чуть было не отправился к самому Господу! Ладно, - голос бородача стал на тон тише, - выпей вот теплого эля. Он сунул под нос Эгберту кружку.
Тот двумя глотками опорожнил ее.
- Рассказывай, что с тобой случилось, - продолжил Берн после того, как они устроились на скамье возле камина. Огонь потрескивал в очаге, а два боевых товарища пили вино, сдобренное специями.
- Все хорошо. Денег хватит на пару лет беззаботной жизни Вот только сны странные меня беспокоят - Эгберт замолчал. Затем рассказал, что его тревожило, показал пояс и гребень.
- Найди эту девчонку и отдай, что ей принадлежит. Сдается мне тут колдовством попахивает, - Бернхард осенил себя крестным знамением.
- Где я ее искать буду?
- Знаешь, Эгон, спроси лучше об этом у старого Рейна. Он многое знает - Берн поднялся, хлопнул друга по плечу. Бывай, дружище. А мне домой пора к своей ненаглядной Агнет.
Эгберт кивнул головой на прощание.


Старый Рейн смотрел на предметы, которые принес с собой Эгберт. Он долго кивал головой, шептал что-то сухими губами, кряхтел. Потом взглянул подслеповатыми глазами на Эгберта:
- Сожги. Недобрые это вещи. Предашь огню и твои сны прекратятся. Больше мне нечего сказать. Он махнул рукой. Ступай.
Эгберт не последовал совету старика. Дома он облачился в плотную рубаху, кожаные штаны, сверху надел короткую кольчугу. Еду и теплый плащ он привязал к седлу, и подбодрив своего коня, тронулся в путь.
Он не знал куда едет, но полагал, что Судьба сама направит его. Он не верил ни в Бога, ни в Дьявола, он рассчитывал только на свой острый меч. Он любил звон монет и предпочитал служить тому, кто больше заплатит.
В деревушке близ Ульма он остановился на ночлег. С тех пор, как Эгберт выехал, сны его не преследовали, но здесь кошмар снова напомнил о себе.
Каменные стены замка давили на него, он спускался по склизким ступеням вниз, в подземелье, а его невидимый преследователь дышал ему в спину холодом. Эгберт закрыл на засов дубовую дверь, прислонился к ней и перевел дыхание. Руки были липкими от пота, а кольчуга словно весила фунтов сто. Мощный удар сотряс дверь, засов затрещал. Эгберт отбежал в сторону, взглядом ища, куда бы спрятаться. Против невидимого врага нет оружия. Алтарь из черного камня освещался светом факелов и мужчина решил спрятаться за ним. Но он не успел пробежать и пару ярдов, как невидимая сила потащила его туда сама и оторвав от земли, бросила на камень. Сверху на него падал его собственный меч.
Он проснулся от собственного крика. Собрался, выехал на дорогу и погнал коня
В пути его застал дождь, он сбился с дороги, плутал часа два, пока не увидел свет в окне замка. Подъехав ближе, он постучал в ворота. Открылось окошко и старческий голос спросил:
- Кто шастает в такую дрянную погоду поздней ночью?
- Отвори, добрый человек. Я заблудился
- Ночами только нечистая сила носится. Вдруг ты один из них?
- Отпирай, старик. Мне есть чем заплатить за ночлег.
Створка ворот открылась, впустив Эгберта. Тот сунул монету в шершавую ладонь.
- Накорми коня и проведи меня в сухое помещение.
- Сам дойдешь, - старик указал ему на дверь, ведущую внутрь замка.
Эгберт поднимался по узкой лестнице, проклиная дождь, старого слугу и еще неизвестно кого. Он отворил дверь и попал в большую комнату, увешанную гобеленами со сценами охоты, битв и плотских утех. Он устал, был голоден и его мучила жажда. Но он прохаживался вдоль стен, рассматривая гобелены. Может все-таки сюда выйдет хозяин замка. Или хозяйка. На четвертой стене был портрет. Сердце у Эгберта забилось чаще: то ли от ужаса, то ли от облегчения, что он найдет здесь девушку из снов.
- Нравится? Тебе она нравится?
Он обернулся на голос. Такой красивой женщины он еще не видел. Волосы цвета меди гармонировали с зеленым платьем, а ее зеленые глаза, подведенные сурьмой, буквально пригвоздили Эгберта к полу.
- Она всем нравится.
- Кто она? спросил Эгберт.
- Дочь моего покойного супруга. Она резко сменила тему. - Ты наверно голоден? Идем, я накормлю тебя
Женщина резко повернулась, и прошла через дверь в соседнюю комнату. Эгберт, словно жертва, двинулся следом.
- Здесь есть охрана? Слуги? Я кроме старого сторожа никого не видел, - осторожно поинтересовался Эгберт, когда они сидели за столом.
- Конечно, есть слуги. Просто сейчас все спят
Ему было немного неловко в обществе этой женщины, чья красота была словно яд.
- Расскажи мне о себе, - попросила она.
- Мне нечего особо и рассказывать. Я обычный наемник, сейчас отошедший от дел. Война закончилась. Меня зовут Эгберт.
- Ах, ты не рыцарь, - разочарованно проговорила женщина. Называй меня леди Маргрет, - добавила она некоторое время спустя. Ты ешь, ешь
Мужчина потянулся за яблоком.
- Ты слегка бледен. Ты болен? Я немного разбираюсь во врачевании. Возможно, тебе надо сделать кровопускание
Рука замерла, сжав красный плод. Эгберт заерзал на стуле.
- Нет, я здоров. Просто Просто меня мучают кошмары, леди Маргрет.
- Ах, кошмары Тогда тебе надо идти к священнику. Пусть отпустит твои грехи. Ты ведь многих убил? Наверняка их души не дают тебе покоя. Ладно, доешь, и ложись спать. Я тебе постелила в нижней комнатушке возле кухни. Дорогу найдешь.
Маргрет встала, и с каменным лицом отправилась по своим делам.
Эгберту не хотелось есть, он желал отыскать падчерицу леди Маргрет. Может, если он женится на ней, кошмары прекратятся? Он покинул комнату, и стал искать комнатку возле кухни. Через полчаса он отыскал кухню. А рядом обнаружил дверь. Под ногой хрустнуло сгнившее яблоко. Толкнув дверь, он шагнул внутрь и оступился на лестнице, ведущей вниз. Затхлый запах подземелья ударил ему в ноздри. Он прикрыл нос рукой, а второй рукой опирался о стену. Лестница казалась бесконечной. Эгберт остановился, постоял с минуту, решая спускаться дальше или подняться наверх. Любопытство оказалось сильнее. Пройдя еще ступеней двадцать, он попал в огромный подвал, освещенный факелами. Точно как в моем кошмаре, - подумал он. Алтарь был там же. Черный, покрытый вековой пылью. И девушка из снов лежала на нем. Он решил, что она мертва. Но подойдя ближе, заметил, как подрагивают ее ресницы. Эгберт тронул ее за плечо, стараясь разбудить, но она не пошевелилась.
Он внезапно понял все. Понял, откуда эти сны. И решил покончить с этим раз и навсегда. Его слух уловил едва слышные шаги. Кто-то спускался сюда. Эгберт извлек из ножен меч. Деревянные ножны легко отпустили смертоносный металл. Шаги приближались. Эгберт высоко поднял меч, повернул его лезвием вниз и вонзил в сердце спящей. Капли крови забрызгали его кольчугу. Девушка на мгновение открыла глаза и коротко вскрикнула. После чего обмякла, ее голова упала набок, черные волосы тяжелой волной спустились с алтаря.
Мужчина повернулся лицом к дверному проему. Лезвие отдавало красным в свете факелов. К нему подходила леди Маргрет.
- Убьешь меня? спросила она. Ответ она знала.
- Нет, я прибыл сюда, чтобы убить ее, - Эгберт отбросил в сторону ненужный клинок. Тот жалобно зазвенел. Как ее звали?


Дата звукоцветового анализа: 19.11.2016

Средний цвет произведения
R:141 G:142 B:0 HEX: #8D8E00

Произведение попадает в тёмно-жёлтый каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: тёмно-жёлтый Звукоцвет: тёмно-жёлтый Звукоцвет: тёмно-жёлтый

Код баннеров
Звукоцвет: тёмно-жёлтый Звукоцвет: тёмно-жёлтый

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru