О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Лючия Светлая

Мурчание котят

Что-то шевельнулось в жёсткой, одеревеневшей листве куста боххо, отозвалось тихим, едва уловимым сухим треском справа от тропы. Охотник замер, застыл неподвижно, будто изваяние, боясь шевельнуться, заглушить возникший звук. И только глаза жили на загорелом лице, прощупывая пядь за пядью зеленую стену Леса. Ухо прислушивалось к самом слабому шороху, напрягалось обоняние в попытке уловить малейший запах, тень запаха, его след. Но никаких признаков добычи не было...
Не было и вдруг... Из-за неподвижного куста стремительно, мгновенно, словно вспышка молнии, не потревожив ни единого листа, выметнулось существо. Метнулось и застыло. Перед ним на тропе застыла диковинка: короткий, мягкий на вид мех, купол головы, огромный, в полтора обхвата, а ног не разглядеть - огромные печальные глаза зверя приковали взгляд, не оторваться, не двинуться с места, не пошевелить рукой.
Мужчина смотрел потрясённо: давно ему не попадалось такого зверя. Такого крупного, такого необычного. Давно Великий Зелёныйм Лес-Прародитель не дарил ему такого щедрого подарка.
Зверь стоял, покачиваясь, и всё смотрел. Смотрел пронзительно, доверчиво, смотрел, будто спрашивал. О чём? Не понять. Такой большой и такой наивный! Так легкомысленно вышел навстречу, так доверчиво глядит в глаза. И кому? Ему, самому удачливому охотнику Купола V5! Душу наполнил чистый, как родниковая вода, восторг. Это удача!
Долгий путь по тропе, по своей Лесной тропе. Долгий и утомительный путь, длиною в три оборота вокруг звезды. Добыча плоха - мелочь в схронах вдоль тропы, усталость и время, зовущее домой. Но как вернуться, когда добычи так мало? Он самый удачливый охотник! Невозможно! Но Лес не оставил его и подарил такой подарок!
Мужчина легонько улыбнулся. Осторожность, движения плавные, едва заметные - нельзя показать зубы, нельзя спугнуть или вызвать отпор. Поэтому взгляд глаза в глаза, и боковым зрением оценить его размер и вес. Умильно-печальный взгляд, черные выпуклые линзы глаз, серый пух морды. Всё внимание на глаза и понять, что брать: сеть на мелкую или на крупную дичь? Зверь, будто понимая, чуть двинулся в право, в сторону от куста боххо. Большой! Очень большой! Охотник залюбовался: шкура зверя переливалась и блестела, манила провести рукой. Чудесный, прекрасный материал! А эти глаза! Доверчивые, изумленно-детские глаза неразумной твари!

Охотник сделал последнее перед рывком. Последнее, что должен был, повстречав серое чудо в Лесу. Он медленно протянул зверю руку. Медленно, плавно, ладонь вверх. Пустые руки, доверчиво тянущиеся навстречу - всеобщий жест дружбы. Кто разумен, поймёт. Поймёт и протянет руку в ответ.
Другая рука медленно-медленно, очень медленно, чтобы стоящее напротив существо не заметило движения, потянулся к поясу за сетью.
Зверь не заметил протянутой руки, руки дружбы. Лишь чуть наклонил голову набок. Большой серый купол чуть отошёл в сторону, а пушистые бугорки над глазами шевельнулись. Так забавно двинулись, будто брови. И от этого движения зверя его печальные глаза стали ещё печальнее. Печальнее и милее.
Мужчина порадовался, что зверь не видит руку. Не видит, значит, неразумен! Прекрасная добыча! И аккуратно, плавно, чтобы не спугнуть, потянул с пояса сеть.
Какое-то мгновенье замешкался от мелькнувшей мысли: «Не сбежал из лаборатории?», но отринул нелепую мысль и влил в сеть каплю Сiлы - живой зверь ценнее.
Две конечности молнией метнулись вперёд, раздался резкий, но тихий звук вспарываемой плоти, одновременно с ним сдавленный хрип, затем - приглушенный высокой и густой травой шум от падения тяжёлого тела
Через полчаса существо, похожее на огромного серого осьминога с печальными и милыми глазами продолжило свой путь по Лесу-Прародителю. Тонкие на концах конечности уверенно перебирали по тропе, и серый купол головы покачивался при ходьбе. И только бурые пятна вокруг того, что, видимо, было ртом зверя, говорили о судьбе самого удачливого охотника Купола V5.


Дата звукоцветового анализа: 14.06.2020

Средний цвет произведения
R:36 G:125 B:45 HEX: #247D2D

Произведение попадает в тёмно-зелёный каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: тёмно-зеленый Звукоцвет: тёмно-зеленый Звукоцвет: тёмно-зеленый

Код баннеров
Звукоцвет: тёмно-зеленый Звукоцвет: тёмно-зеленый

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru