О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Астери Нариэ

Август, который жил на крыше

Белый кот, ёжась от прохлады - день был на редкость промозглым - пробирался по крыше в надежде поймать потерявшего бдительность голубя. Собственно, голубей лихо ловили даже человеческие мальчишки... Но кот был домашним, и до этого знаком был только с кормом в тарелочке, который ему исправно насыпали его люди - Он и Она. Глупые птицы, откормившиеся на отбросах, раз за разом ускользали из лап. Обидно было очень - ведь предки кота, он был уверен, все грозные охотники, а он не может буквально ничего. Плакать - это человеческое умение, и кот тайно этому порадовался - потому что обидно было, как говорят люди, до слёз. Как назло, голуби, видно, выбрали себе другую крышу, и кот сегодня опять останется без завтрака... а также обеда и ужина. Над крышей закружилась ворона, высматривая что-то за чердачной надстройкой. Кот подобрался: вороны - они невкусные с виду, да и клюв вон какой жуткий, но сейчас выбирать не приходилось. Не помирать же с голоду!
Подкравшись ближе - ворона почему-то не обратила на кота внимания (она была опытной птицей и сразу поняла, что этот домашний кот ей не опасен, это не ловкие полудикие уличные коты с горящими хищно глазами) - и прижавшись к крыше, кот, не сводя с кружившей так низко птицы, напружинился, поджидая, когда она подлетит ближе. Тихонько мяукнул, подбадривая себя... и, оттолкнувшись задними лапами, взвился в воздух. Ворона, предупреждённая мяуканьем, легко уклонилась, нацелилась клювом, но тут то, что за чердачной надстройкой, шевельнулось, просияло нестерпимо ярко, и ворона, ехидно каркнув напоследок, улетела восвояси.
- Ты кто такой? - мяукнул кот изумлённо, когда сияние погасло, будто выключили.
Нет, право, такого диковинного зверя он не видел прежде. Узкий какой-то, вытянутый, голову костяные наросты, немного корону напоминающие, украшают - тяжело же, как ходит с таким? И прыгать неудобно! - на шее ещё и грива - алая и лохматая, по спине небольшой алый гребень идёт. Хвост чем-то похожим на плавник заканчивается. Четыре лапы когтистые, пасть зубастая - вон ощерился как! - усы длиннющие (два всего почему-то!) и сам весь золотисто-алый, цвета дивной осени.
Зверь, разглядывающий его янтарными глазами, улыбнулся... можно было бы сказать - приветливо, если бы не набор жутких зубов.
- Август. А ты кто?
- Катт, - растерянно сказал кот.
Когда люди выбрали его из всего выводка, то долго спорили, как назвать, поссорились даже. Потом решили - кот пусть и будет Кот. Так что иного имени, кроме как Катт*, он и не знал.
- Это я вижу, - сказал диковинный зверь, наклоняя крупную голову немного набок и разглядывая кота одним глазом с вытянутым по-кошачьи зрачком. - А имя? Надо же мне как-то называть тебя! Согласись, каждый раз говорить, обращаясь к тебе: "эй, катт" как-то невежливо.
- Не придумали мне имя, - вздохнул кот.
- Хочешь, я дам тебе имя? - зверь забавно пошевелил гибкими усами, и кот едва удержался, чтобы не прыгнуть и не поймать лапами - он ведь воспитанный кот. - Я ещё никому не давал имени, а говорят, тому, кому подарил имя дракон, сопутствует удача.
- Так ты дракон? - изумился кот, припомнив хищных и мрачных гигантских созданий, всё вокруг крушащих и пышущих пламенем, которых показывали по те-ле-ви-зо-ру. Да и на морского змея Йормунганда** этот дракон никак не похож.
Солнечный весь, длиной всего с трёх котов будет... и говорит приветливо.
- Сегодня воскресенье***, значит, имя я тебе дам по начальной букве, на "с", - сказал задумчиво дракон. - Свен, Сверре или Снурре? Какое тебе больше по душе?
- Зачем тебе давать мне имя? - спросил подозрительно кот. Он был ласковым и доверчивым котом, но несколько дней на улице быстро отучили его доверять людям и вообще кому бы то ни было.
- Потому что я вижу, что у тебя неприятности, - объяснил дракон. - Это всё потому, что у тебя имени нет. А если я подарю тебе имя, судьба будет знать, куда смотреть, чтобы увидеть тебя. Я - дракон, мы знаем такие вещи.
- Правда? - спросил с надеждой кот. - И я найдусь?
- Непременно, - сказал дракон Август, выгнув усы, увенчанные драгоценными шишечками. Кажется, это у него было чем-то вроде мягкой улыбки. - Мы, драконы, вне судьбы, поэтому умеем видеть чью-то судьбу и даже менять её. Только этого делать не следует - мировой порядок может нарушиться, а судьба разгневается.
Кот сел, обернув хвостом передние лапы, задумался, пробуя имена на вкус.
- А ещё какие-нибудь имена можно? - спросил он.
- Уж поверь, - заверил дракон, - это те имена, которым будет хорошо с тобой, а тебе - с ними. Другие не подойдут.
- Сверре, - выбрал кот. - Даже рычательное немного, целых две "р".
- Хороший выбор, - одобрительно шевельнул усами дракон. - "Большой, могучий" - с этим именем ты станешь сильнее.
Он подобрал хвост, опираясь на него, привстал на задних лапах. Кот зажмурился, ожидая чего-то... страшного и неприятного, но решил всё стерпеть - потому что жить, когда твоя судьба тебя не может найти, совсем никуда не годилось.
- Ветром, солнцем и земным огнём я нарекаю тебя, кот, Сверре! - провозгласил дракон, коснувшись когтями лба кота. - Пусть судьба твоя будет достойной!
Кот осторожно приоткрыл глаза - дракон снова растянулся безмятежно, нимало, кажется, не страдая от холода, и ухмылялся во всю зубастую пасть.
- И всё? - спросил кот, чувствуя себя странно-глупо, как не положено себя чувствовать кошкам, знающим, что почти совершенны - они же не люди, стесняющиеся всего на свете!
- А ты чего ждал? - удивился дракон. - Грома и молний? Так ты не древний герой. Сейчас вообще с визуальными эффектами неважно. Имя у тебя теперь есть, можешь им гордиться.
- Спасибо, - мяукнул кот.
Дракон Август отмахнулся когтистой лапой:
- Не за что, мне самому понравилось. Я ведь ещё никого не называл, ты первый подопыт... э-э-э... называемый. Интересно же, что получится.


Дата звукоцветового анализа: 17.11.2013

Средний цвет произведения
R:146 G:44 B:81 HEX: #922C51

Произведение попадает в коричневый каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: коричневый Звукоцвет: коричневый Звукоцвет: коричневый

Код баннеров
Звукоцвет: коричневый Звукоцвет: коричневый

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru