О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Астери Нариэ

Крылатая душа

<right><i>Свет зари лучится, зеленеет поле.
Бьётся в клетке птица: "Я хочу на волю..."
В. Леонтьев,
"Птица в клетке"</i></right>


Рядом с маленькой подружкой Крылатый забывал на время свои нелёгкие мысли. Девочка всегда сияла, словно солнышко, щедро одаривая его теплом, одной своей улыбкой заставляя невольно улыбаться в ответ. Но и малышка не могла вечно заслонять его от тоски и тумана Тропы, по которой вскоре предстоит уйти.

Тот случай на мосту не прошёл даром - ему стало хуже. Приступы стали болезненней и чаще.
Если бы он сразу понял, что видение - жуткого вида зверюга с явно хищными намерениями - вовсе нематериально, то и не подумал бы воспользоваться Светлым клинком. В его состоянии, когда все связи с Мирозданием и собственные каналы Силы перепутаны и перекорёжены так, что чувствуются колючим клубком с торчащими тут и там обрывками нитей, вызывая неприятные ощущения, Силой пользоваться было нельзя. Остаётся удивляться, что это вообще получилось...
Но он поддался инстинктам и чувствам - защитить. Превыше всего - защита того, кто сам защититься не способен. И того, кто близок душе и сердцу...

<center>* * *</center>
В этот раз он не встретил свою маленькую подружку - кажется, чувства уже стали притупляться...
- Привет, Айни! - зазвенел детский голосок - дверей Крылатый не запирал никогда. Зачем? Нет у него того, что можно было украсть. Да и заметить ещё дом надо... домовой тоже не дремлет, отчего-то проникнувшись к нынешнему хозяину дома необъяснимой симпатией.

Крылатый немедленно отчаянно расчихался, став жертвой женского желания казаться привлекательней - похоже, его маленькая подружка вылила на себя половину флакона туалетной воды. Лучше б у него обоняние притупилось!
Девочка не смогла удержаться от смеха - очень уж забавно выглядел взъерошенный и какой-то обиженный Крылатый.
- Ничего смешного, - совсем не аристократично* пробурчал он. - А-а-апчхи!
- Будь здоров, Айни, - ещё раз хихикнула девочка.
- Неба ради, moina, иди и умойся!
Малышка надулась, но послушалась.

<center>* * *</center>
Уже привычно девочка принялась наводить "ревизию" в шкафу, в который Крылатый запихивал всё подряд, не утруждая себя наведением особого порядка. Да и всё равно после гостьи там будет полный бардак. Исключение составляли лишь рисунки, аккуратно сложенные в папку, и его дневник... который вряд ли кто-то сумеет прочитать. С рисунками - необычными, временами причудливыми, временами очень чёткими - малышка обращалась бережно, вняв убедительной просьбе. Кажется, любоваться ими ей не надоедало.
Сила Крылатых, собственно, основывалась на воображении, более богатом и ярком, чем у большинства людей... Но лишь Крылатые умели ходить по тонкой грани между воображаемым и реальным. Потому и были способны на то, что люди назвали бы колдовством... а Крылатые именовали связью с Мирозданием.
- Ух ты!
Крылатый, занятый поисками планшета - явно происки заскучавшего домового! - обернулся. Ну конечно, его маленькая подружка нашла тренировочный меч.
- Айни, он твой? - она провела рукой по отшлифованному дереву.
- Да, moina. Я же рыцарь, помнишь? Я с ним тренируюсь, чтобы не потерять форму.

<i>И вовсе ему не тяжелее с каждым днём выполнять привычные связки и комплексы!</i>

- Айни, покажи что-нибудь волшебное, ты же умеешь! - попросила девочка, до сих пор впечатлённая соткавшимся из золотистого света клинком - тогда, на мосту.
Похоже, деревянный меч навёл её на ненужные мысли.

Ну как он мог отказать, когда на него <i>так</i> смотрели детские глаза?
Перевернул руку ладонью вверх,потянулся мысленно к Силе внутри себя...
На ладони мягко засветился пушистый комочек, оформившийся в небольшого зверька, который, фыркнув, прыгнул на плечо к девочке, глаза которой засияли от восторга,ткнулся мордочкой в ушко...

Что это было глупостью, Крылатый понял почти сразу.

<i>Небо, только не сейчас...</i>

Схватившись за грудь, Крылатый упал на колено, не сумев сдержать придушенный стон.
Отросшие уже волосы закрыли лицо.
- Айни! - испугалась девочка. - Айни, что с тобой, почему тебе плохо?
Хотела было подойти, но Крылатый яростно выдохнул:
- Не подходи...
Закусил губы, чтобы не пугать девочку ещё больше... Держать щит, не дать прорваться чувствам. Проклятие эмпата - в минуты потери контроля над собой он может причинить боль другим.
- Уйди... прошу...
Но вместо этого его обняли сзади. Острая боль мешала дышать, в глазах потемнело, и он даже не сразу почувствовал, как ладошки ласково гладят его по волосам.
- Айни, - в голосе малышки звучали слёзы. - Дыши, пожалуйста...
Ослеплённый болью, крепко зажмурившийся Крылатый помнил лишь об одном - нельзя пугать девочку... И, борясь за каждый вдох, из последних сил старался не застонать в голос и удержать ментальный щит.

Казалось, прошла целая вечность, прежде чем приступ отпустил его. Перепуганная малышка поддерживала Крылатого, пока он заново учился дышать, а измученное сердце отчаянно билось под её ладошками. Потом Крылатый, сцепив зубы, кое-как поднялся, пошатываясь, добрался до дивана, почти упав на него, откинул голову на мягкий поручень. Малышка устроилась прямо на полу, у его изголовья. Крылатый молчал, закрыв глаза - сейчас он даже успокаивать ребёнка был не в силах.

Уж девочка-то в его глупости вовсе не виновата.

Когда девочка сперва робко, потом всё смелее снова принялась гладить его волосы, что-то нашептывая ласковое, он дёрнулся сперва, пытаясь увернуться от её рук - при всей его симпатии к малышке, чьи-либо прикосновения ему были сейчас особенно неприятны... но потом со вздохом смирился с непрошеной лаской.
Девочка ласково перебирала шелковистые волосы, и прикосновения её рук, как ни странно, вынуждали боль отступить, затаиться...
Всё же он не ошибся по поводу её Дара.

Потом малышка, разыскав необходимые продукты, сумев не обжечься, приготовила ему гренки, убеждённая, что другу непременно станет лучше, если он "съест вот этот кусочек... и этот вот... смотри, какой поджаристый, Айни!". Крылатый благодарил, хвалил... но есть не мог. Лишь молока выпил охотно.

Чуть отдохнув, сумел проводить свою маленькую подружку. Совсем не дело, что она видит его в таком состоянии. И не хотелось отвечать на вопрос, почему же ему стало плохо - вздумает ещё себя винить...Та, как ни странно, не возразила и словом.

- Айни, - на прощанье малышка протянула ему атласную белую ленту.
- Маленькая леди?
- Я забыла раньше отдать. Тебе волосы же мешают, а стричься ты не хочешь. Тебе ведь нравится белый?
- Благодарю, moina...
Такое внимание согрело сердце. Кажется, до встречи с малышкой он и сам не знал, насколько же ему было одиноко на самом деле. Давно уже никто о нём не заботился... А девочка заметила даже то, что волосы ему и впрямь мешают. И то, что он любит чистый белый цвет.
Малышка помахала ему на прощанье и скрылась в подъезде.

Домой идти не хотелось. Не здесь был его <i>дом</i>...
До вечера Крылатый без особой цели бродил по улицам, глядя сквозь людей и не видя их.
Разве можно винить всех людей в том, что сделали подопечные его народа? Видимо, люди больше не нуждались в наставниках, раз решили, что надо от них защищаться. Ну что ж, отныне они пойдут своим путём.
Наверное даже, это было правильным... Ребёнку следует позволить проявить самостоятельность, иначе он не сумеет повзрослеть.
Вот только на сердце было горько. Обида уходить не желала.

Потом Крылатый привычно уже выбрался на крышу высокого здания. Кто бы мог подумать, что умения Стража он будет применять для того, чтобы открывать замки?

Закат догорал... Глядя на медленно гаснущие краски, Крылатый постарался отогнать от себя мысль, что так же догорает и его жизнь. Каждый костёр когда-то догорит...
В его жизни много было всякого - и хорошего, и плохого... Сделал ли он всё, что мог и должен был? Действительно ли прожил жизнь не зря?

Звёзды, выглядывающие из-за облаков, молчали... или он просто перестал их слышать?
Ночи стали прохладней - лето уходило. Скоро он опять останется один, уйдёт тепло, что его согревало... может, и к лучшему?

Небо окончательно затянула плотная пелена туч. Пошёл дождь.

Лишь теперь Крылатый позволил себе отпустить душившие чувства, плотным клубком свернувшиеся в груди. Впервые с тех пор, как попал в этот Мир, ставший клеткой для вольной птицы.
Капли, словно слёзы, струились по лицу. Нет, он не плачет, конечно. Это воина недостойно...

Дождь, поначалу, казалось, оплакивавший кого-то - не его ли загубленную жизнь? - начал хлестать яростно, навёрстывая упущенное после долгой засухи.
Дальние раскаты грома... Вспышки молний придавали всему окружающему какую-то сюрреалистичность, высвечивая на миг макушки деревьев внизу, заставляя серебриться асфальт с изломанными, странными тенями, падающими на него.
Крылатый запрокинул голову, подставляя лицо упругим струям воды.
Потерянное навеки Небо... Дом, друзья, родные... Сколько Крылатых погибло, скольких Стражи не уберегли, не защитили...

Где-то снизу горестно завыла собака.

Небо перечеркнула ослепительная молния... Громыхнуло теперь совсем близко.
Крылатый сжался, но не двинулся с места. Бушующая стихия очищала, прогоняла прочь боль воспоминаний, дарила мимолётное обманчивое ощущение свободы.
Выживет ли Крылатый народ там, куда ушёл, болезненно разорвав нити связи с родным Миром? Ему уже никогда этого не узнать...

Промокший до нитки и озябший Крылатый встречал рассвет всё на той же крыше.
Умытое солнце неторопливо взобралось на небо, освещая родившийся, казалось, заново мир, заставляя горькие мысли чуть отступить, затаиться. Среди зелёной листвы внизу блеснуло вкрапление золота.

<i>Вот и кончается лето...</i>

Немногие серо-пушистые облака, оставшиеся от ночного ненастья, дразнили своей недостягаемостью.


Дата звукоцветового анализа: 17.11.2013

Средний цвет произведения
R:145 G:85 B:48 HEX: #915530

Произведение попадает в коричневый каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: коричневый Звукоцвет: коричневый Звукоцвет: коричневый

Код баннеров
Звукоцвет: коричневый Звукоцвет: коричневый

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru