О звукоцветовом анализе   Самые цветные тексты   FAQ  

Добро пожаловать в мир Звукоцвета!

Звуки, используемые в речи, у большинства людей ассоциируются с определенным цветом или цветовым оттенком. Эта ассоциативная связь очень устойчива, поэтому наша речь — это прочно связанный поток звукоцветовых ассоциаций в психике человека. Звукоцвет поможет вам увидеть цвет своей речи, цвет любимого стихотворения или прозы, цвет известной песни, а может быть цвет научного труда или объявления в газете!

Хватит читать, уже пора что-нибудь раскрасить. 8)

Каталог







Ianthinus

Чем пахнет Шерлок?

Поздняя осень, промозглый ветер и морось. Достает даже под зонтом, капли так и норовят заскочить за воротник.

Этот дождь пахнет Лондоном. А Лондон кофе из закусочной, где греются и прячутся от дождя люди и свежей выпечкой из булочной на углу. Затхлостью и старостью из лавки букиниста. И мокрым асфальтом на Бейкер-стрит. Лондон полон запахов, родных и приятных. Он сплетен из них. Стоит лишь закрыть глаза и вдохнуть...

Джон поджимает пальцы на ногах, морщиться. Носки насквозь промокли противно липнут к стопам. Зонт почти выскальзывает из замерзших и мокрых пальцев, но в последний момент он успевает перехватить его. Ускоряет шаг. Свободной рукой вытирает со лба капли.

Дома Шерлок занятый расследованием. Серия убийств в бедных районах Лондона. Очередное «Рождество». Не ест и не спит, в мыслях всё о своем. Не дело гению думать о земном. И забота о быте как всегда за Джоном. Привычно. Логично.

Сегодня на ужин рис с бобами, говорит Уотсон разбирая пакеты на кухне, но Шерлок его игнорирует. Впрочем, Джон и не ждет ответной реакции. Вернувшись в зал, он садиться в кресло, закрывает глаза и вдыхает.

Бейкер-стрит пахнет пылью и штукатуркой. Тонким, чуть горьковатым ароматом духов миссис Хадсон. Яблочным пирогом, который хозяйка готовит, чтобы порадовать своих квартиросъемщиков. Поленьями, горящими в камине. Бейкер-стрит пахнет...

Джон, телефон, и едва успев устроится в кресле, Уотсон резко встает. Шарит взглядом по журнальному столику, камину, полу.
В кармане, поясняет Шерлок.
А, ну да. Как же иначе, нагнувшись над соседом, Джон привычным движением сует руку в карман его брюк и достает телефон.

Бейкер-стрит пахнет Шерлоком. Его парфюмом, его экспериментами, его выглаженными рубашками и только что принесенным из химчистки пальто. Его работой, его расследованиями, его мыслями. Шерлок впитался в каждый уголок 221 Б. И это настолько привычно, что уже не имеет смысл вдаваться в подробности из каких же запахов состоит сам Шерлок.

Когда Джон поднимается, чтобы протянуть телефон, сосед хватает его за плечо и вновь тянет вниз. Целует в губы мягко, едва ощутимо и говорит «спасибо». А Уотсон чувствует слабый запах своего шампуня от его волос и улыбается.

Ведь можно сказать, что Шерлок пахнет Джоном.


Дата звукоцветового анализа: 27.11.2013

Средний цвет произведения
R:2 G:94 B:18 HEX: #025E12

Произведение попадает в чёрный каталог.

Поделитесь этим произведением

Произведения похожие по цвету

Все похожие по цвету произведения

Разместите у себя результаты звукоцвета!

Звукоцвет: чёрный Звукоцвет: чёрный Звукоцвет: чёрный

Код баннеров
Звукоцвет: чёрный Звукоцвет: чёрный

Код баннеров

Поиск произведений по цвету


Раскрасить мой текст!

Автор текста*
Название произведения
В конце текста добавьте код*,
изображенный на картинке:

Новые произведения



© 2010—2024 Звукоцвет.ру
При перепечатке и любом использовании материалов сайта обязательна ссылка на сайт ZvukoCvet.ru

Пишите нам звукоцветовые письма
e-mail: hello@zvukocvet.ru